コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2018/10/14(Sun)

6時起床。 外が暗くて、かなり寒い。 冬を思わせるようだ。 途中雨が降っていたが、集合場所のコンビニへ。 だが、J.Dが来ないー と思ったら、寝坊したそうでw 何かあったんじゃないかと思ったけど、杞憂でよかった。 横浜町田ICから富士川SAまで順調に流れ…

2018/10/13(Sat)

9時くらいに起床。 朝がかなり寒い。 秋を通り越して、もうすぐ冬だ。 午後は仮眠して、N響A定期へ。 ブロムシュテット指揮で、コンマスはキュッヒル。 特に素晴らしかったのは前半のプラハで、厳しい中にも音に艶やかさがあり、若々しい響き。 91歳とは?と…

2018/10/12(Fri)

8時起床。 最近は眠りが浅め。 今日は車で通勤。 8時半過ぎには家を出たけど、結局着いたのは9時50分。 結構酷い渋滞だった。 午前中は来週のリリース作業の準備など。 昼は白身魚の甘酢あんかけであつた。 昼に、とある件で友人から電話かかってきたり。 13…

2018/10/11(Thu)

8時起床。 夜中に何度も寝汗で目が覚めたし、二日酔いとまではいかないが、胃腸がすごく重い。 ずっと寝ていたい気分だった。 J.Dに駅まで送ってもらって、電車通勤。 時間があったので、駅の近くのコンビニに初めて入り、キングダムを読む。 ただ、イヤホン…

2018/10/10(Wed)

3時50分起床。 4時から依頼されている作業をやって、仮眠。 6時にまた起きてその作業をやって仮眠。 9時にまた起きて、午前中いっぱいは家で仕事をしていた。 今週はリリース前のプロジェクトある上に、障害対応も多くて結構大変。 トラック野郎のライター見…

2018/10/09(Tue)

8時起床で在宅勤務開始。 9時に家事代行サービスきて、天気がいいから布団干してもらう。 キーボードからたっぷり埃出てきたので、そろそろオーバーホールしたいな。 キッドは買ってあるんだけども。 昼はば~ち~さんと合流して吉銀ランチこと #昼銀。 二人…

2018/10/08(Mon)

3連休最終日。 9時くらいに起床。 寝不足でも空腹で寝られる感じがしない。 吉銀のランチ営業しないそうなので、吉野家に来た。 鰻重の二枚盛りに牛の小鉢付き。 食べたらようやく眠くなったので、17時過ぎまで仮眠。 エンプティ点き始めたので給油。 明日か…

2018/10/07(Sun)

カフェインが効いてしまっているのか、9時前に目が覚めてしまう。 ニュースチェックして、二度寝して12時起床。 一番星ライターが見つからないので、再度注文した。 12時40分吉銀。 今日はAとしと #首脳会談 大将のお手製パスタ。 その後はAとしとコンビニで…

2018/10/06(Sat)

8時起床。 8時半に家を出発。 途中江戸橋と箱崎で予想通り渋滞があったけど、大したこともなく、ナビよりも17分早く10時ちょうどに到着。 今日はオートバックス千葉長沼で、エキマニ/キャタの交換。 10時20分には入庫した。 暑かったし、かなりの寝不足だっ…

2018/10/05(Fri)

8時起床。 ここ2日くらい睡眠の質が悪い。 夢の中にディアゴスティーニがひたすら出てきた。 吉銀には今日は行けず。 次回は日曜日の予定。 いつもの電車に乗って会社へ。 昼は中華。 昨日はカリカリだったので、鶏肉とカシューナッツ炒めであつた。 昨日、…

2018/10/04(Thu)

木曜日。 吉銀は休み。 今日は会社へ出勤の日。 いつもより早めに駅に到着。 昨日から溜まったタスクで午前中てんこ盛り。 その一つを片付けて、11時半過ぎに昼食。 今日はカリカリこと、鶏唐揚四川風炒めであつた。 もうひとつのタスク進めるけど、ちょくち…

2018/10/03(Wed)

4時半起床で仕事。 早朝メンテナンス作業が2つあって、2つとも無事成功。 1つは9月からなかなか解決しない問題だったからよかった。 6時過ぎに終えて、10時まで仮眠。 起きたら作業のうち、今回やった件が一部うまくいってなくて原因究明。 原因をようやく突…

2018/10/02(Tue)

8時起床で在宅勤務。 お腹を壊している夢を見た。 現実は大丈夫だったけど。 午前中から仕事しながら某所と連絡したりで忙しかった。 13時吉銀。 大将のお手製パスタ。 昨日の夜に使ったはずの一番星ライターが見つからない。 いくら探してもない。 15時過ぎ…

2018/10/01(Mon)

10月に入った。 昨晩の台風の爪痕がひどく、中央線も京王線も動かないので、在宅勤務に切り替えた。 入場規制かかっている時に出社させられる仕事は大変だと思った。 今日は昼銀は休み。 暑いので久々に冷房をかける。 16時まで仕事したけど、香港もオースト…

2018/09/30(Sun)

7時起床、二度寝したら12時近くになっていた。 日記を書いて、シャワー浴びて、13時吉銀。 大将のお手製パスタ。 15時半から所要でオートバックス。 ただ、担当者が不在で2時間くらい待った。 その間は読書。 著者の本は何度か読んでるし、厚くないので割と…

2018/09/29(Sat)

10時頃起床。 今日は吉銀ランチが休みなので、家で軽めに納豆ご飯。 昨日の日記書いて、音源の整理をする。あとはニュースのチェック。 15時にセントラル20へ。 商談/相談諸々。 LSDやタイヤ、フロントパイプ(Y字パイプ)の相談などをする。 流れていたテレ…

2018/09/28(Fri)

ようやく金曜日。 久々に睡眠アプリ活用。 7時45分起床、二度寝して実際は8時。 4時頃にトイレに起きた以外は割と熟睡。 ただ、最近は睡眠時間が6時間を切ってくると、体の調子(悪いわけではない)と脳の冴えに結構違いが出てくるのを感じた。 5時間を切る…

2018/09/27(Thu)

8時起床。 昨日は爆睡していたが、まだ寝たい衝動に駆られるも、10時から来客があることを思い出して頑張って起きる。 吉銀は今日は定休日。 隣のセブンイレブンで、今週のキングダムを読んで電車へ。 電車が5分ほど遅れていたけど、朝にいつも行くコンビニ…

2018/09/26(Wed)

8時起床、仕事開始。 昼にば〜ち〜さんが来て、昼間から #首脳会談 ば〜ち〜さんはサーモン丼、自分はいつものメニューを注文。 家に戻ったら、エリシュカのラスト・ライヴのCDが届いていた。 ちょっとだけ聴いたけど、iPhone経由で部屋のスピーカーに通すと…

2018/09/25(Tue)

8時起床で仕事開始。 9時30分から家事代行サービス。 雨で洗濯物干せないので、浴室乾燥機で。 キーボードも10年以上使ってるものだけど、拭いてもらってだいぶ綺麗になった。 家事代行のおねーさんとなんだかんだで1時間くらい話していた。 13時吉銀。 大将…

2018/09/24(Mon)

3連休最終日。 12時起きで、二度寝して、12時半起床。 13時吉銀。 大将のお手製パスタ。 #吉銀の破壊力 10分ほど仮眠して、ゾノさん御用達のショップ、アドバンスを初訪問。 常連さんたちが仲いいのが印象的だった。 夕方は大黒PAへ。月曜だけあって、痛車が…

2018/09/23(Sun)

10時頃起床。 昨日の日記書いたり、PCのドライブ整理など。 今日は吉銀のランチ休み。 あと、燃費の記録整理していたけど、プラグ交換してから明らかによくなっている。 14時過ぎに家を出て、15時半前に八王子駅前に到着。 JRの八王子駅前に来たのは実は初め…

2018/09/22(Sat)

10時頃起床。 寝付きはよかったがカフェインのせいか、何度もトイレに起きた。 12時45分、東京芸術劇場に向けて出発。 ちょくちょく渋滞はあったが、1時間ちょうどで到着。 13時、コンサート前にクラヲタ友のロンド氏と #首脳会談 彼も2月に欧州訪問を考えて…

2018/09/21(Fri)

またまた3連休前の金曜日だが、天気がパッとしない上に、とても寒い。 気温が16℃くらいで北風。 8時起床。 10時からのMTGは中止になった。 13時からは吉銀。 いつも通り、大将のお手製パスタ。 明日行けないのだけど、日曜日は法事でランチ休み、月曜日は営…

2018/09/20(Thu)

8時起床予定だったけど、5度寝して8時半起床。 起きるのがとにかく辛い。 時間なかったし、昨日のお腹のダメージも考慮して、朝食はパス。 今日は定休日だけど、常連さんとゴルフのコンペがあるみたい。 いつもの電車で通勤。遅れはほぼなし。 目薬を忘れた…

2018/09/19(Wed)

深夜作業も無事に完了して、帰ろうと思ってるところに自分では分からないことを質問される。 答えようもないし、眠くて頭回らないのに電話かかってきて付き合わされた。 車に戻ってくるとホッとする。 やっと10時に仕事終わって、11時に帰宅。 永福ではバイ…

2018/09/18(Tue)

9時頃起床。 起きるのはきつすぎて、5度寝くらいしてから起床。 睡眠の質は悪くはなかったはずだけど、3連休明けのせいか、仕事やる気ゼロ。 午前中にYUKIのニューシングル、「トロイメライ」が届く。 13時吉銀。中3日だけど、すごく長く感じた。 大将のお手…

2018/09/17(Mon)

10時起床。 結構寝不足酷い状態。 吉銀のランチは今日も休み。 車の作業やろうと思ったけど、朝で既に30℃超えているので、夕方やろうと思って、 コンビニでご飯を買う。 眠くなっていつの間にか寝落ちしていた。 雨は止んだけど、結構酷い雨。 将棋の叡王戦…

2018/09/16(Sun)

12時頃に起床。 洗濯物して、日記書いたりしてたら15時過ぎてた。 ご飯は納豆ご飯で軽めに済ませる。 16時半にノジさんと合流して、ミューザ川崎シンフォニーホールへ。 開演までちょっと時間あったので、エクセルシオールでお茶してから会場へ。 今日は東京…

2018/09/15(Sat)

8時くらいに目が覚めて、10時くらいに起床。 前日のカフェインのせいか、全然寝られない。 車の件で電話かかってきたり、書留の受け取りしなきゃで家をなかなか出られず。 吉銀のランチが3連休中は休みなので、近所を散策することに。 とは言っても、やって…