コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2019/02/21(Thu)

8時起床。 今日は健康診断で休み。 三鷹市の野村病院へ。 駐車場が満車ですごいところに車停まってたけど、Zだと無理だと思う。 検診は1.5時間ほどで終わり。 検査結果は返ってこないと分からないけど、下の血圧が高いのが気になる。 きっと運動不足と食生活…

2019/02/20(Wed)

無事に夜勤も終わり、時間的にも余裕があった。 朝ごはんを食べる。 外には霧がかかってある。 気温が高くなりそう。 朝に久々にAK70で音楽聴いたら、あまりの音の良さに感動した。 特にネルソンス/ゲヴァントハウスのメン4は素晴らしかったので、彼には是非…

2019/02/19(Tue)

9時頃起床。 いつもの朝ご飯。 午後から天気悪いので布団は干せなかったが、家事代行に来てもらって、部屋の中すっきり。 あとは断捨離。 雨がすぐそこまで来ている。 12時40分、大将のお手製パスタ。 1日1コーヒー。 1日2コーヒー。 15時整体。 ストレッチ…

2019/02/18(Mon)

8時起床。 今日は会社へ。 行ってきます。 #吉銀の破壊力 富士山と競艇場を眺め、 久々に電車に乗る。 10時前には会社に到着。 1日1コーヒー。 先週は研修だったし、普段は在宅勤務もあり、なかなか顔を合わせることがないので、午前中は対面で話したいこと…

2019/02/17(Sun)

5時頃に目が覚めて、二度寝して、11時半起床。 12時半昼銀。 大将のお手製パスタ。 #1日1コーヒー みかん頂いた。 #1日2コーヒー 北風に当たると冷たいけど、陽射しは暖かいので、一服しながら『次の一手』問題を解く。 18時、大黒に向けて出発。中央道からC…

2019/02/16(Sat)

金正日総書記生誕祭。 亡くなって7年ちょっとか。 個人的には1番最初の画像が好き。 なんだか熟睡できなくて、10時頃に起床。 将棋の朝日杯を観る。 行方-藤井戦、渡辺-千田戦の2面同時中継。 渡辺-千田戦は早めに終局し、渡辺棋王の勝ち。 行方-藤井戦は序…

2019/02/15(Fri)

8時頃起床。 割と寝起きが悪くなく、すっきりした目覚め。 在宅勤務開始。 いつもの朝ごはん。 11時半過ぎ、吉銀。 今日はjunくんとの首脳会談。 何気に彼とも昼銀は久々。 大将のお手製パスタは細麺。 13時から取引先とのテレカンで、junくんは一旦離脱。 …

2019/02/14(Thu)

朝8時半起床。 辛すぎて全く起きれない。 いつもの朝ご飯。 キングダムを読んでから研修へ。 キングダムは最終決戦がいよいよ幕開け。 1日1コーヒー。 先週って400kmオーバー 昼は恭太で、ヒレカツとキスのフライであつた。 今日で小川町も最終日。 この景色…

2019/02/13(Wed)

9時前に起床。 なかなか起きれない。昔、こんなに寝起き悪くなかったはずなんだけど。。。 在宅勤務開始。 今日締め切りの仕事やろうと思ったんだけど、蓋開けてみると不明瞭な点が多いので、確認待ち。 いつもの朝ご飯。 ご飯切らしていたので買ってきた。 …

2019/02/12(Tue)

7時半起床。 いつもの朝ご飯。 定刻通りに電車は出たが、途中から電車が遅れ出して、研修に1分ほど遅れる。 途中一服。割と暖かい。 昼は恭太で日替わり定食。ロースカツ定食てまあつた。 今日は王将戦の一次予選で藤井七段vs池永四段。 途中まで互角だった…

祝1周年 365日連続更新

去年の2/11分から更新して、365日が経過した。 最初は旅行記を上げて、その後毎日の記録したら、生活改善するかな?継続苦手な自分にとっても自信になるかな、といった感じで、「見せる」ためのブログにはしていない。 どちらかというと備忘録的な。 海外に…

2019/02/11(Mon)

日記を毎日書き始めてちょうど1年。 海外に行った時も毎日書き続けていた。 継続が苦手な自分にとってはちょっと驚きでもあるけど、中身がないながらも毎日の記録を書き続けている。 それについてはまた別途話したい。 11時起床。 いつもの朝ごはん。 塩カル…

2019/02/10(Sat)

10時半頃起床。 外は陽が出て明るい。 ご飯切らしていたので、コンビニで買ってくる。 1日1コーヒー。 15時からディーランゲージでオイル諸々交換。 その前に給油。 燃費はまずまず。51Lちょうど。 窓を開けて走れるくらい、外は爽やか。しかし、道路が真っ…

2019/02/09(Sat)

9時20分起床。 まもなく家事代行サービスが来る。 外は雪がかすかに舞っているが、まだ路面も濡れていない。 今日も綺麗にしてもらった。 日記を書いていたら、今日も仕事ですか?って言われたけどw ダメ元で吉銀に電話したら、ランチ営業してくれるとのこ…

2019/02/08(Fri)

8時起床。昨日のトラブルの件で睡眠時間3時間ほど。 いつもの朝ごはん。 今日は車で行きたかったので、久々に車で出勤。 ちょうど1時間くらい。思ったよりは混んでなかった。 仕事開始。 研修で3日間外出していたのもあり、先週木曜以来の会社。 共有してい…

2019/02/07(Thu)

7時半起床。 連日寝不足なので、ちょっとしんどい。 いつもの朝ごはん。 朝はマイファスとNOISEMAKERを聞いて上げていく。 朝にキングダム読んでいたら電車に乗り遅れてしまった。 9時半から研修。 仕事ちょくちょくやりながらなので、なかなか集中できない…

2018/02/06(Wed)

7時半起床。 ようやく水曜。 いつもの朝ご飯。 今日は研修2日目。 電車が10分ほど遅れてて、10分ほど遅刻。 1日1コーヒー。 外は雨が降ってて寒い。止む気配ないし。 昼は 本日の磯浜贅沢盛り丼 であつた。 味噌汁入れて1125円。この辺は相場高いのかな。 昼…

2019/02/05(Tue)

今日から外部研修なので、7時半起床。 慣れてないので結構きつい。 いつものご飯。 小川町に到着。 このあたりは以前の職場の近くだけど、駐車場の相場からして、車ではなかなか来れない。 しかも朝から警察が騒がしい。 今日のテキスト。かなり分厚いけど、…

2019/02/04(Mon)

8時に目覚ましかけたけど、二度寝したら8時50分。 今日は在宅勤務。 いつもの朝ご飯。 明日から香港が旧正月。 仕事上、香港とのやりとりが多いけど、向こうが休みだと緊急時以外だと連絡がつきにくい。 まあ、日本からの依頼されてる仕事もあるので、楽にな…

2019/02/03(Sun)

12時前に起床。週末はダラダラしてしまう。 いつもの朝ごはん。今日は昼銀休みなので。 将棋のNHK杯で羽生世代が勝ち上がってると話題になっている。 しかもフリークラスに転向した森内九段が若手強豪の三昧堂六段を逆転で下してベスト4って胸熱。 最近はか…

2019/02/02(Sat)

10時半頃起床。 夢見が最悪で、現実か夢か区別がつかなかった。 いつもの朝ごはん食べて、日記書いたり、過去の備忘録つけたり、仕事のメールチェックしたりで、昼が過ぎて行く。 溜まった音源を聴いているんだけど、最近よかった2つの録音。 一つはデュトワ…

2019/02/01(Fri)

2月である。早いものだ。 今日は先週の夜勤の代休。 気付いたら電気と音楽つけっぱなしで寝ていて、起きたら6時。 ご飯食べたらまた眠くなったので、10時半頃まで就寝。 13時吉銀。 外はとても風が強くて寒い。 大将のお手製パスタ。 1日1コーヒー。 コーヒ…

2019/01/31(Thu)

8時起床。 朝から薄暗くて寒い。いかにも雨が降りそう。 吉銀は今日は定休日。行ってきます。 今日は雪予報なので、電車で。 業務後にどこかに出かける予定もないし。 昨日Apple Musicのリフレッシュをしたら、まさかの1日でモバイルダウンロード20GB超えで…

2019/01/30(Wed)

腰の痛みが酷いので、今日も在宅勤務。 いつもの朝ご飯。 仕事は多いんだけど、全然やる気起きず。 13時昼銀。 大将のお手製パスタ。 1日1コーヒー。 ちなみに2/24のマイファスはストテラの2次先行も外れてしまった。 外れた人が多いみたいで、相当人気みた…

2019/01/29(Tue)

9時頃起床。 かなり眠い。今日も在宅勤務。 朝ごはんもいつもどおり。 13時吉銀。 大将のお手製パスタ。 1日1コーヒー 19時くらいまで仕事。結構タスクが溜まってきているが、先週の夜勤の疲れがどうも抜けきらなくて疲れている。 と言いつつ、ちょっと知り…

2019/01/28(Mon)

9時起床。 やっぱり昨日の疲れが抜けてなかったので在宅勤務に切り替え。 いつもの朝ご飯。 そういえば、将棋の王将戦は渡辺棋王が2連勝。現在15連勝中と破竹の快進撃。 内容的にも圧勝だった。 このままだとタイトル2-3取りそうな勢い。 12時50分吉銀。 #吉…

2019/01/27(Sun)

夜勤は非常用サイトへの切り替えテストなので、待機時間が長く、切り替え中は溜まった仕事もできない。 なので、隙があると喫煙所に行って、いつの間にか1箱開けてしまった。 通常運用に戻したのは6時頃、その後の確認作業やらで結局終わったのは8時半頃。 …

2019/01/26(Sat)

12時起床。 吉銀のランチないので、いつもの朝ご飯。 16時整体。腰の痛みはなくなったけど、まだ股関節硬いので、ストレッチと筋トレを習う。 ご帰宅。 マイファスのラババン揃ってきた。 軽くご飯食べて仮眠。 18時半に起きて、19時10分に到着。 これから夜…

2019/01/25(Fri)

8時起床。 結局起動まで時間かかった。 朝ごはん。 朝の吉銀。 車で行こうか考えたけど、会社近くの駐車場が満車らしく、時間もかかりそうなので結局電車。 通勤快速。 10分遅れで会社到着。 昼は蒸し鶏ネギ油ソースであつた。 ガソリンの値段上がったと聞い…

2019/01/24(Thu)

8時起床。 昨日割と早めに寝たはずなのに、結構眠い。 いつもの朝ご飯。R-1切らしてた。 行ってきます。 吉銀は定休日。 コンビニでキングダム2週間ぶりに読んだけど、いい展開だった。 競艇場。最近は静か。 富士山。 あまり電車には乗りたくないんだけど、…