コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2020/01/25(Sat)

10時頃起床。 いつものルーティン。 この後に昼寝してしまい、起きたかのが15時くらい。 ジムに行くか、新宿に行くか途方にくれる。 お昼はカツカレー。 大黒よりは量が適正で、値段も半分以下。 夕方から新宿へ。 なんだか警察24時みたいな風景。 PC3台に覆…

2020/01/24(Fri)

9時半起床。 よく寝たけど、起きるのがつらい。 今日は給料日。 とは言ってもこんな状態だけど。 いつものルーティン。 前に比べれば見た目も中身もよくなったか。 お昼。 ふと仕事がひと段落した瞬間に、 あっ、タバコ...そういえば吸ってないんだった。 と…

2020/01/23(Thurs)

8時起床。 何故か腹ブロー。昨日は調子よかったので、木曜日だとそうなってしまうのかな。 いつものルーティン。 パーソナルトレーナーからこんなアプリを教えてもらって始めた。 結構不足している成分がわかるので便利。 午前中は部門の全体会議があった。 …

2020/01/22(Wed)

先月ぶりの夜勤。 ヒヤッとする場面はあったけど、無事修正して乗り切り。 にしても、この作業を完全に任せるにはあと3ヶ月かかりそう。 タバコはこれを最後と決めた。 朝ごはん。 あと1本。 9時半くらいに無事作業終えて解放される。 昨日の睡眠の質がよか…

2020/01/21(Tues)

9時前に起床。 そこまで眠りが深かった感はないが、寝起きは割とすっきりしていた。 いつものルーティン。 テレカンが終わって、昼もほぼ同じ。 外は天気がよくて富士山が見える。 ロジェヴェン/読響の『くるみ割り人形』 金管の鳴らし方がモロにソ聯臭くて…

2020/01/20(Mon)

9時頃起床。 無慈悲な月曜日の始まりである。 電池2つ頼んだはずなのに、なぜか配達はヤマト。 HDDは緩衝材も入れずにガバガバな梱包なのに、こっちはこんなに大きな箱に入っているのはなぜですか? と電話猫に言わせたい。 どうしてですかね? いつものルー…

2020/01/19(Sun)

10時頃起床。 昨日は大丈夫だったのに、どうも今日もお腹痛い。 いつものルーティン。 昼はコーヒー飲みながら観る将。 今日は朝日杯3連覇がかかった藤井七段の始動。今回は名古屋での対局。 途中、形勢が菅井七段寄りに触れたこともあったが、中盤後半から…

2020/01/18(Sat)

10時頃起床。 Amazon便の荷物届いて起きる。 いつものルーティン。 R-1切らしていた。 外の気温は1℃台で寒い。 整体にしばらく行ってなくて、1445なら空いてるとのことで急遽行く。 左肩と腰が割と張っていた。 帰りは給油と空気圧チェック。 金曜にマイちゃ…

2020/01/17(Fri)

阪神淡路大震災から25年。 映像見ると時代感じるなと。 東日本大震災もついこの前のようで、今年で9年なので、映像見てるとこちらも時代感じることも。 時の流れって早い。 8時前に起床。 いつものルーティン。 永福まで下道で会社通勤。思ったよりスムーズ…

2020/01/16(Thurs)

8時頃起床。 朝起きるのが本当につらい。しかも腹ブロー。 いつものルーティン。 今日は電車通勤 #偽スタバ。 今日は藤井七段の順位戦。ここまでC級1組全勝。 初手お茶の後、▲2六歩。 ここから後手の一手損角換わりに藤井七段は早繰り銀で対抗。急戦になり、…

2020/01/15(Wed)

9時頃起床。 起きるの辛い。 朝から腹ブロー。 いつものルーティン。 朝と昼前にMTG2つ。 今日の13時で大黒PAの軽食コーナーとローソンが閉店する。 両方とも3月にリニューアルオープンするらしい。 ビフォーアフター。 カツカレーとつけ麺がなくなっている…

2020/01/14(Tues)

9時起床。 在宅勤務だが、休み明けは起きるのがつらい。 いつものルーティン。 朝にテレカン1本。 伯林から郵送物が届いていたので、何かと思ったら、 キャンペーンの案内だった。 欲しい物弁当が目の前で売れてしまって、#カツを食べて勝つ! を見て、嗚呼…

2020/01/13(Mon)

連休最終日。 10時頃起床。 いつものルーティン。 外はいい天気。 コーヒー飲みながら詰将棋解いたり。 全然5手詰が解けなくなっているけど。 このキーホルダーがなくなって首都高に問い合わせてみたけど、届いてないそうで。 と思っていたら、昨日いた場所…

2020/01/12(Sun)

9時くらいに一旦目が覚めたら二度寝してしまい、11時起床。 いつものルーティン。 オートサロン行って、13時前には開場付近に着いたけど、開場入りできたのは14時半くらい。 目の前に大黒PAかっていうような車がいて、これとは別な車から内向きだけど、音楽…

2020/01/11(Sat)

7時頃一旦腹ブローで起きる。 最近多いなぁ。 二度寝して11時頃起床。 ご飯切らしていたのでコンビニへ。いつものルーティン。 割と時間ぎりぎりで渋谷に移動。 15時から髪切り。 一服させてもらった。 今日も安定のメニュー。 やっぱりまささんのヘッドスパ…

2020/01/10(Fri)

8時起床。 起きるのが辛い。 いつものルーティン。 今日は夜に上りたかったので、車通勤。久々だったけど、道路はそれほど混んでなくて1時間ほどで着。電車とほぼ変わらないくらい。 朝にMTGがあって、その後にひろよさんに勧められたアイボンを使ってみたけ…

2019/01/09(Thurs)

8時起床。 朝は辛い。 濃霧で電車が遅れると思ったが、気温は12℃くらいと暖かく、富士山がはっきり見えた。 いつものルーティン。 ネットで先に読んでたけど、キングダムの最新話読んでから電車出勤。 久々の偽スタバ。 先週はかなり走ったつもりだったけど…

2020/01/08(Wed)

9時頃起床。 起きるのが辛い。 いつものルーティン。 午前中にテレカン2つ。 外は雨なので、お昼も納豆ごはん。 13時にマイファスの発表があった。 オーラルとの対バンは当たりで、柏は外れ。 対バンは1枚で申し込んでた人が多く当たってる印象だった。 この…

2020/01/07(Tues)

9時頃起床。今日から仕事初め。 いつものルーティン。 今日は特にMTGもないので、休み中のメールチェックしたりなど。 昼は胃にやさしく、野菜も摂らないとと思って野菜タンメン。 しかし、中央に乗ってるのは、、、 外は雨が降ってきた。 17時に仕事終えて…

2020/01/06(Mon)

9時頃起床。 体調は大丈夫そうなので、不健康診断へ。 病院は前回と同じく、三鷹。車で20分くらい。 検査は1時間ほどで終了したが、やたら長く感じた。 細かい数値は分からないけど、前よりは確実に悪くなってる感あるので、今年は健康を取り戻す年にもした…

2020/01/05(Sun)

10時頃起床。 音楽かけたまま爆睡してしまったので、7時頃に目が覚めて睡眠が浅い。 いつものルーティン。 昼過ぎからみぞおちのあたりが激痛で、起きてることが出来ず、寝て耐えるしかなかった。 痛みが軽くなってきたと思ったら、今度は下からジャージャー…

2020年目標

とりあえず思いついたものを書いてみる。 仕事のやりがいを見つける(様々な選択肢含めて) 独検3級合格 ロシア語3級合格 PMP合格 Prince2合格 危険物取扱者甲種合格 TOEIC久々に受ける 運動しながら10キロ減量して、またオシャレする TC2000デビュー ウラジー…

2020/01/04(Sat)

11時頃起床。 いつものルーティン。 デザート。 詰将棋やら解いてから、用事があったので渋谷までお出かけ。 用事が終わってからは大黒へ。 車の台数は多くない。昼間は賑わってたみたいだけど。 途中から雨が降ってきた。 もちろんこれを食べる。 #福神漬ご…

2020/01/03(Fri)

10時過ぎに起床。 外は昨日ほどではないが暖かい。 いつものルーティン。 大黒PA、ギャラリーが凄かったらしく、昼で閉鎖の異常事態。 こうなると危ないから、そりゃそうだなと。 結局23時くらいまで閉鎖だった模様。 ベランダで一服。 月曜日は健康診断から…

2020/01/02(Thurs)

10時頃起床。 7時くらいに目が覚めて、何度か寝た。 初夢はよく覚えていないが、その後は何度も夢を見た。 先週はあまり走っていなかった。今週は相当走ったけど。 いつものルーティン。 首都高が昨日とうって変わって、渋滞している。 昨日の日記書いたりし…

2020/01/01(Wed)

3時頃起床。 仮眠を少しでも取れたのは助かった。 給油をしてから大洗に向けて出発。 ちょうど40L入った。 行きは交通量も少なくてスムーズ。 予定よりも早く着きそうだったので、友部SAで休憩。 北上してくると、むしろ交通量が多い。 外は-1℃と出ているが…

2019/12/31(Tues)

大晦日。 不思議な夢を見た。 癌で余命宣告された、とあるおじいさんにせめて寄り添ってあげてと告げる看護師。それを神妙な面持ちで聞く孫。 涙を堪えながら夫の手を握ると、その体に乗り移り少年時代へワープ。少年は不良グループに絡まれ、生命の危機。 …

2019/12/30(Mon)

10時頃起床。 いつものルーティン。 午後もいつもの。 久々に筋トレしたり、将棋の勉強したら眠くなってお昼寝。 シャンパンファイトしてる夢を見て、なぜかナノさんとたいきゅんが出てきた。 弁当系はなかったのでペペロンチーノにした。 デザート。 こんな…

2019/12/29(Sun)

10時頃起床。 オフトゥンから出たくない。 納豆切らしてたいたので予定変更。 柏のオートバックスへ到着。 20分くらい出発が遅れたが、4号高井戸初台あたりが少し混んだくらいで、あとはスムーズ。 ほぼ当初の予定通りに到着できた。 ここに来たのは去年の4…

2019/12/28(Sat)

10時頃起床。 いつものルーティン。 お昼も同じ。 溜まってた洗濯物やったり、エアコンのフィルター交換したりしていたら、夕方に。 エアコンのフィルター掃除はこんなに効果あるとはびっくり。 インフルエンザで寝込んでやることが溜まっていて、なかなか終…