コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2018/12/14(Fri) 欧州現地指導2日目

9時頃起床。 窓からの様子。 10時頃朝ご飯。 6分と書いてあったのに5分ほどで引き上げてゆで卵作るのに失敗した。 砂時計が置いてあって、自分でお湯に通すタイプ。 どうやら建物の掃除があるみたい。 この時にはなんのことだかさっぱりわからず。 寝ていた…

2018/12/13(Thu) 欧州現地指導1日目

4時半起床。 Aとしカーで羽田の国際線ターミナルまで送ってもらう。 トランクに入らなかったので、大きなスーツケースは諦め、今回はこれだけ。 こんなに少ないのは初めてかも。 1月以来の国際線ターミナル。 イミグレもさっさと済ませて、免税店で買い物し…

2018/12/12(Wed)

夜勤も無事に終わり朝ご飯。 バタバタしたこともあったけど、自分担当の範囲では特に大きな問題なさそうである。 車に戻る。 帰りの中央道三鷹料金所すぎたところで、2トンロングが盛大に事故っていた。 180°回って前がぐっしゃり。 それでも渋滞には至らず1…

2018/12/11(Tue)

9時起床。 起きるのが最近更に強い。 しかも謎な夢を見た。関空までバスで行ったり、母親と豊見城まで行ってカレー作ってもらったり。 午前中は仕事しながらCDの取り込みなど。 ロンドさんと量子力学の話で盛り上がる。 積読になってる本棚。 でも、渡欧の際…

2018/12/10(Mon)

9時頃起床。 昨日は昼寝して、夜銀でコーヒーを2杯飲んでしまったせいか、眠りにつくまで時間かかった。 午前中は仕事ぼちぼち。先週ほど忙しくはない。 渡欧の準備や、2月のコンサートのチケット取りなど。 13時昼銀。 最近、昼のお客さんがとても多い。 大…

2018/12/09(Sun)

10時頃起床。 部屋の片付けなど諸々。あとはコンサートチケットのありかを探したり。 不要な書類を一気に捨てる。 一昨日注文したものがようやく届いた。 早速部屋に飾った。 このCDたちも取り込み。 コンビニに買い物に行った時にみた猫。目つきからして警…

2018/12/08(Sat)

大東亞戰爭開戦の日。 10時頃起床。 渡欧の準備したり、観てないアニメの消化など。 あとは少しだけ仮眠。 いつもより余裕見て出ようと思ったら、首都高が事故渋滞。 新宿まで80分と出ていて、高井戸から下道使ったので結局ギリギリ。 今日はヘンゲルブロッ…

2018/12/07(Fri)

8時起床。 やっと金曜日。 咳は少なくなってきたんだけど、胸がちょっと苦しい。これは咳喘息かな。 渋滞はいつも通りといった感じだけど、パトカーが多くて、ピザ屋のバイクが捕まっていた。年末だからピリピリしているのか。 午前中は来週のリリース作業の…

2018/12/06(Thu)

8時起床。 昨日からtenkaさん泊まりにきてたけど、長年の付き合いのせいか、全く音など気にならなかった。 彼を置いてそのまま会社へ。 昨日との気温差が凄いし、雨模様。 吉銀は定休日。 月曜以来の公共交通機関。 雨のせいか遅れていたけど問題なし。 仕事…

2018/12/05(Wed)

4時前に起床。 とても眠い。 作業は1つはうまくいったが、もう1つがうまくいかない。 とりあえず影響はないものなので、切り戻しはなかったけど、原因わからず。 8時から10時くらいまで仮眠して、12時には仕事終わらせる。 12時40分くらいにAとしが来て、#首…

2018/12/04(Tue)

8時半起床。 起きるのが辛くて、30分布団から出られなかった。 午前中も粛々と仕事。主に明日の準備作業。 13時昼銀。 大将のお手製パスタ。 13時半頃にカウンターが満員になった。座敷にも人が。 16時半に仕事終えて、市役所行って、その後マンションの管理…

2018/12/03(Mon)

8時起床。 朝起きるのが辛い。 行ってきます。 #吉銀の破壊力 木曜以来の公共交通機関。 電車遅れていたけど、無事会社到着。 MTG1つやって、11時半過ぎにお昼。 カリカリこと鶏唐揚四川風炒めであつた。Aセット。 ちょっと仮眠してから、午後のおやつ食べて…

2018/12/02(Sun)

10時起床。 部屋の片付け、溜まったアニメの消化、音源の整理、昼寝やらでいつの間にか夕方。 咳もほぼ出なくなって、食欲が出てきた。 食欲も戻ってきた。 夜銀。 前はちょくちょくお酒飲みには行ってたけど、1人飲みは気分落ちてしまうので、最近はやらな…

2018/12/01(Sat)

10時頃起床。 外の天気はいい。 今日の昼銀営業はなし。 馬刺し食べたい。 仕方ないので、納豆ご飯を食べつつ、将棋の叡王戦観ていた。 今日の解説は藤井七段。 かなり緊張した様子だったが、解説で予想手をズバスバ当てて行く点はすごかったし、初めてにし…

2018/11/30(Fri)

今日は有給休暇かつ11月の終わり。 11時頃まで寝ていたので、結構体調もよくなってきて、咳が出る回数も減ってきた。 13時頃に昼銀行こうと思ってたら、 この車の主から、もう店に入ってるねーと連絡があって 自分は洗濯物やら、色々と片付けることがあり、1…

2018/11/29(Thu)

8時起床。 トイレで何度か目が覚めて熟睡できなかった。 しかも起きたら咳が出るし。咳の頻度は減ってきたが、胸はむしろゼーゼーする感じがするし、一度出ると止まらない。 吉銀、今日は定休日。常連さんとゴルフコンペがあるみたい。 久々の公共交通機関。…

2018/11/28(Wed)

作業も前倒しで進んで、7時半以降の確認でも無事にトランザクションが流れたことが確認が取れた。 朝ごはん買いに行くときに見たいかついクラウン。運転していた方もコワモテなおじさまだった。 10時半過ぎのMTGが終わって、11時には退社。 窓を開けながら走…

2018/11/27(Tue)

8時半起床。 風呂に入ってから熟睡できているが、起きて少し時間が経つと咳が止まらなくなる。 午前中は細かい定型作業に追われる。 あとは明日の朝の作業準備など。 13時昼銀。 大将のお手製パスタであつた。 帰宅後は仕事の続き。17時半にようやく終わる。…

2018/11/26(Mon)

8時過ぎに起床。 相変わらず起きるのがつらい。 午前中からやることがたくさんありすぎて困る。 13時昼銀。 #吉銀の破壊力 #記録更新中 大将のお手製パスタ。 久々に出た煮物が絶品だった。 昨日ので病みつきになってしまった入浴。 17時近くまで仕事をして…

2018/11/25(Sun)

10時半頃に起床。 隣の家のベランダの音で目が覚めた。 最初は隣の家の部屋から聞こえたかと思ったが、今まで聞こえたことないし。 今日は何も予定がない日なので、ゆっくりしていたが、身体の疲れが本当に抜けない。 腰のあたりに疲れが溜まっていて、全身…

2018/11/24(Sat)

9時起床。とっても眠い。 10時セントラル20へ。 運転席のドアが開かない症状で、運転席側のアウターハンドル交換。 月に2回はやる作業らしく、わずか20分で終了した。 帰りは給油。 ガソリンもだいぶ安くなった。 帰りにすごくいい感じのベンツを見る。しか…

2018/11/23(Fri)

10時頃起床。 外はかなりいい天気。 寒いけど、風はほとんどない。 洗濯物をして、音源の整理をして、昨日の続きの仕事をする。 13時吉銀。 大将のお手製パスタ。 今日も細麺。 少し仮眠してから、18時半から洗車。 クーラントが足りなかったので汎用品だが…

2018/11/22(Thu)

8時起床。 最近夢見が悪い。 コンビニでヤンジャンのキングダムをサクッと読む。次回は休載らしい。 吉銀は定休日。 明日来る予定。 車で行くことも考えていたが、帰りの中央道の集中工事で渋滞しそうなので、久々に公共交通機関を選択。 10時前に会社に着い…

2018/11/21(Wed)

作業も無事に終わったし、身体がしんどいので、9時には退社して、10時前には帰宅。 2時間ちょっと仮眠して、13時吉銀。 大将のお手製パスタ。 また、2時間ほど仮眠して、ドアノブの件でショップに電話。 交換の日程も決まった。 思ったより渋滞ひどくて時間…

2018/11/20(Tue)

8時起床。 寒くなってきたせいか、朝起きるのが辛い。 午前中は家事代行。 午前中は久々に晴れていたので、布団干してもらったり。 いつもキーボードの掃除をしてもらうけど、とても気持ちいい。 HDDの容量が足りなくなってきたので増設。 13時吉銀。 今日は…

2018/11/19(Mon)

8時起床。 重い気持ちで月曜が始まる。 昨日の将棋は途中から天彦名人の強さが光った。 手厚く受けながら、一気に読みきって決める。 扇子の字が美しい。名人の風格がある。 13時吉銀。 大賞のお手製パスタ。 今日は細麺。 14時過ぎまで過ごして、帰宅。 N響…

2018/11/18(Sun)

11時頃起床。 外はいい天気だけど、晴れ間も少しだけでだんだん曇ってきた。 今日は敬愛する指揮者、アンドリス・ネルソンスの誕生日。今日で40歳になる。 ここ10年で見た目はだいぶ変わってしまったが、音楽がそれ以上に深いものになっている。 ボストン、…

2018/11/17(Sat)

10時起床。 昨日の日記アップしたり、CD取り込んだりしてあっという間に12時。 昨日届いたCD。Apple Musicを使ってるせいか、結局iPhoneにうまく取り込めずまだ聴けていない。 13時02分、ディーランゲージに到着。 今日はエンジンオイルとエレメント、ミッシ…

2018/11/16(Fri)

8時起床。 高速がかなり渋滞していて、会社着いたの、10:15ほど。 山手通りに白バイ2台もいて、朝から不愉快。 MTG終わって、ようやく朝ごはん。 昼は鶏肉とカシューナッツ炒めであつた。 午後からもMTGがあって、私用でバタバタと電話して、ようやく昼寝。 …

2018/11/15(Thu)

8時起床。 最近、朝が寒い。 ちょっと渋滞に巻き込まれたけど、思ったより早く到着。 10時からMTG。 「よく頑張ってるし、前よりかなり成長している」と言われて嬉しかった。 この仕事してると、「できて当たり前、動いてて当たり前」なので、なかなか加点法…