コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2018/05/23(Wed)

7時起床。 今日は久々に会社。9時からMTGがあるので、駅までダッシュした。 自転車で心拍上げるのはきつくないんだけど、走ったりするともう死にそうになる。 無事に8時50分前に到着して、MTGの準備。 課題が山積している中で一つ一つ順番をつけていく作業。…

2018/05/22(Tue)

昨日に引き続き在宅勤務。 とても眠い。9時勤務開始。 9時半から家事代行サービスの方が2週間ぶりに来られる。 2週間といっても結構空いた気がする。 久々に布団を干したので気持ちいい。 割となんだかんだでやることあって、吉銀に行ったのは12時40分。 ド…

2018/05/21(Mon)

7時半起床。 寝不足だし、夕方から予定あるので在宅勤務に切り替え。 朝から割と仕事があってバタバタ。 20分のmtg挟んで、もう1人の担当が休みなので昼過ぎまで色々と依頼あり。 プランクを久々にやったらきつくて、2分でも結構しんどかった。 昼は吉銀。 …

2018/05/20(Sun)

2度寝して昨日の疲れは取れたけど、1週間分の寝不足が蓄積していて、疲労が抜けきってなかったので、レスト。 昼は吉銀のランチはやっていないし、将棋の名人戦で天彦名人がカレーを食べていたのを見てカツカレーが食べたくなったが、コンビニでは売っていな…

2018/05/19(Sat)

朝9時半頃に起床。 二度寝しようにもできない。 ロードバイクのチェーンを掃除して注油。何ヶ月ぶりだろう。 その後、溜まったクラシックの音源を聴きながら昨日の日記や写真をまとめていたら、12時になったので吉銀へ。 大将のお手製パスタ。 13時に家に戻…

2018/05/18(Fri)

やっと金曜日。 今週は割とハードだった気がする。今日は在宅勤務。 7時に起きて、筋トレとプランクを一通りやって、洗濯物洗って干して、8時から仕事開始し、ご飯を食べる。 朝はだいたい納豆ご飯が多い。 姿勢を意識して2分半。 今日はMTGは一つだけだが、…

2018/05/17(Thu)

7時に起床して会社へ。久々の電車通勤。 この単線風景は癒やされる。 と思ったら、いつもメモを取るノートを忘れてきてしまったことに気づく。 9時過ぎに会社到着。 最低限の仕事だけやって、最近溜まった日記などを書く。 高田馬場まで所要で出かけてから、…

2018/05/16(Wed)

夜勤開始。 4時までは順調に進んで、いざ切り替えをやるとうまくいかないし、色々調査をしても手がかりがつかめないので、切り戻し。 抜けがあって、それへの対処の時間がないというわけではなく、原因が分からない。 この後が憂鬱だ。 そして、もう1件あっ…

2018/05/15(Tue)

9時過ぎからMTGあったので、2時間睡眠でテレカンに出る。 今夜切り替え作業やる最終ジャッジ。 結局プレ環境がダメでも、構成が違うのでトライしてみるってことに。 プレ環境は14時くらいまで格闘したけど、結局ダメだった。 昼は吉銀。 ちょうど忙しい時間…

2018/05/14(Mon)

7時20分起床。3度目でようやく起きられた。 前はこんなに寝起き悪くなかったんだけどな。 高速は高井戸から先が混んでいたけど、調布からは割とスムーズだったので50分ほどで到着。 いつもの月曜日しては空いていたと思う。 午前中にMTGが1本。今週は重要な…

2018/05/13(Sun)

疲れを取ろうと11時半まで寝ようと決めたけど、10時に目が覚める。 13時過ぎに吉銀へ。 大将のお手製パスタ。 14時過ぎに家を出て、NHKホールへ。 結構雨が降ってる。 しかも、代々木公園で祭りやってるので着いたのが15時ぎりぎり。 もう汗だくなんだけど、…

2018/05/12(Sat)

7時起床、準備にちょっと時間かかって7時35分出発。コンビニでクリームパンを買ってから野猿街道経由で橋本駅南口へ。10分ほど遅れてしまった。 てっしーと久々のライド。 まずは大垂水峠。八王子側から登るのは初めてだけど、相模湖側から登るのに比べて緩…

2018/05/11(Sat)

今日も会社通勤、なんだけど、夜にドライブ行くので車で通勤。 ところが調布高井戸で事故渋滞。 もう勘弁してくれなんだけど、どうやら軽ワゴンが単独で高井戸ICで事故ったみたい。 その後はいつになくスムーズだったので、結局到着時間は変わらなかったかも…

2018/05/10(Thu)

今日は電車通勤。 会社に行くのが実に2週間ぶり。 なんだか既に金曜日な気がしているけど、まだ木曜なんだよな。 9時半頃に出社して、雑務や請求書の処理など。 昼は中華。 久々に同僚とご飯。仕事の話よりはGWのお互いの過ごし方などについて。 午後は来週…

2018/05/09(Wed)

昨日に続き、とても寒い。 起きたら10時だったので、かなり焦った。 しかも会社へのリモート接続の調子が悪くて、全然仕事にならない。 昼前にちょっと来客があって対応。 13時から吉銀。 大将のお手製パスタ。 進めたい仕事はたくさんあったけど、リモート…

2018/05/08(Tue)

今日で36になりました。 家事代行の方から、お祝いのワインをいただいた。 久々に家を掃除してもらって、綺麗になった。 ただ、それ意外はプライベート的にあまりよろしくないお知らせがきたりで、その対応に追われたりで、なんだか誕生日にはふさわしくない…

2018/05/07(Mon)

GW明け初日。 7時頃起床。えむざき氏はセントラル20に寄ってから帰路につくらしく、そのまま玄関でお見送り。自分は家で仕事。 GWだけあって、結構やることがあって、メールは休み中に2回くらいチェックしていたものの、来週の切り替え作業のやら、4月の勤怠…

2018/05/06(Sun)

GW最終日。 えむざき氏は隣のリビングのソファーで寝てるんだけど、彼がいることを忘れてたくらいにお互いに爆睡していた。日焼けのダメージがあるので、冷房全開。 結局二度寝やらして、部屋でクラシック流しながら昨日の思い出やらトーク。普段なかなか話…

2018/05/05(Sat)

今日はオールフェアレディの日。 フェアレディZが全国から集まる、日本最大のイベント。 自分はもちろん初参戦。 6時半には出ようと思ったけど、昨日Kくんと会う時に持っていったiQOSが見つからない。 30分くらい探したけど、ダメだったので諦めて出発。 も…

2018/05/04(Fri)

かなりヘトヘトに疲れていたものの、日焼けのダメージが酷くて、熟睡できず。 10時頃起床。 明日のオールフェアレディに向けて洗車がしたかったけど、イエローハットは予約で一杯。 オートバックスにお願いすることにした(値段倍もするんだけどね) 12時半吉…

2018/05/03(Thu)

2時間睡眠でつくば8耐へ。 自転車のレースは去年のJBCF鴨川以来出ていない。 体重も半年で10kg増えて、月に2-3回乗る程度、100kmくらいしか走れていない状態での出走。 今回は完全にリハビリ。 T氏が2時過ぎに迎えにきてくれて、ご飯を調達してから、筑波サ…

2018/05/02(Wed)

朝起きたら若干二日酔い気味。それはアクエリアス飲んで治まったけど、朝ご飯食べた後からトイレに行ってお腹下すこと7回..。 お酒というよりは昨日の天ぷらと日本酒という組み合わせが悪かったようだ。 朝ご飯 祖父母には心配かけなくないので黙っていたけ…

2018/05/01(Tue)

10時頃起床。ぐっすり寝られた。こっちに来てから体調がいい。 プランクも記録更新。もうちょっと頑張れそうだったけど、記録伸ばしすぎると継続がつらくなるので360秒まで。 朝ごはん。 両親の実家に行こうと思ったけど、留守らしく、夕方に顔を出してくれ…

2018/04/30(Mon)

かなりぐっすり寝ていたのか、起きたのが11時。 昨日レストしたプランクを再会。 記録更新して330秒。200秒超えたあたりからつらくなってくるけど、耐えられるようになってきた。 無理しない程度にもっと上を目指して行こう。 昼食兼朝ごはん。 午後はお墓参…

2018/04/29(Sun)

9時くらいに起きて、朝ごはん。お土産で買ってきた、八ヶ岳チーズケーキをいただいた。 筋トレだけ軽めに。プランクはレスト。 実家の風景。 ほとんど変わってないな。 昨日からお風呂入ってなかったので、近所の温泉に行ってきた。 少し値段高めな気もする…

2018/04/28(Sat)

なかなかうまく寝付けず、起きたのが3時50分。やっと眠りが深くなってきた矢先であった。 シャワー浴びて支度して、朝にプランク。何とか300秒達成した。次は最高記録にチャレンジし続けていくのか。 家を出発したのが4時50分。 中央道は混んでなさそう。部…

2018/04/25(Wed)

今日も在宅勤務。 喉の痛みが酷くて、熱はないんだけど、怠さ半端ない。 水曜定例の20分のmtg行った以外はちょくちょく寝ていた。 プランクも休息日を挟んで240秒へ突入。レスト挟んだせいか、そこまできつくなかった。 昼は吉銀へ。 大将のお手製パスタ。 …

2018/04/26(Thu)

会社へ。あと1.5日でGW突入である。 筋トレとプランクは欠かさずに。 こちらはあと2日。 いつもの単線。 喉は相変わらず痛い。明日病院に行った方がいいかな。 電車、特に東西線が遅れている。 休み前に終わらせなきゃないことがちょくちょくあって、最近の…

2018/04/27(Fri)

昨日より喉の痛みが悪化して、病院に行こうと決意するも、いつも風邪で診てもらう病院が午後休診なことを知る。 朝はプランク、こちらもあと1日。昨日より楽だったので、明日の300秒は達成できるであろう。 915から来月のシステム切り替えのmtg。この調子だ…

2018/04/24(Tue)

久々の夜遊びで、10時前に起床。 結構寝不足。 昨日はそこまで仕事忙しくなかったけど、在宅勤務の日にいきなり忙しくなることがある。 とは言っても、自分のタスクを進めるというよりはクドクドと質問されることに1時間半くらい答えなきゃなかったり、「フ…