コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2018/03/24(Sat)

9時半頃起床。 会社のPCでの一連の不具合に同僚と対応。 金曜日にやり残した仕事を終えて、ツールの起動の不具合は直ったみたいだけど、ログイン時の不具合は相変わらず。 これだと水曜日の切り替え作業が不安で仕方ない。 そういえば、星野源のイヤーブック…

2018/03/23(Fri)

今日は在宅で仕事、なんだけど、相変わらずリモートアクセスの調子が悪いのでリセットしてもらってようやくログイン。 9時半からMTG。タスクのまとめなど。やっと自分の仕事が少しずつ減っていきそう。 あとは来週の作業に向けてぼちぼち準備。 昼は吉銀。 …

2018/03/22(Thu)

明日が給与日かつ賞与日なんだけど、賞与の所得税見て寒気がした。 なんでこんなに引かれるの?って。 いつもより早い7時起床と言いたいところだけど、ベッドから出られず、出たのは15分後。 それでもいつもよりは30分ほど早く家を出られたけど、道路がかな…

2018/03/21(Wed)

9時半頃起床。外は雨。 ぼちぼちと部屋の片付けや音楽鑑賞。 最近しょっちゅう再起動を繰り返すようになってたルータのリプレース作業。 同じメーカーだし、設定自体はややこしくないんだけど、IPがかぶらないように設定変更したりとちょっと面倒だったけど…

2018/03/20(Tue)

会社のリモートアクセスが繋がらないので、同僚からの電話がかかってくるまで爆睡。 ヨダレ垂らしながら寝ていたが、ブロムシュテットが4月のN響定期前にフランスで急死するという夢を見た。 あまりにもリアルなので、正夢にならないでほしい。 同僚から電話…

2018/03/19(Mon)

7時半起床。 9時15分からMTGがあることに8時半頃に気付いたが時既に遅し。 上司から電話かかってくるし、でも運転なので出られない。 しかもいつもの駐車場が満車で10分待って遅刻。 上司がかなり不機嫌で『もっと早く連絡よこせよ、そうやって信用なくして…

2018/03/18(Sun)

ゆっくり休養すること心がけて、11時半起床。 帯状疱疹はの跡はかなり消えたが、まだ神経痛と思われる頭痛が左側に残って辛い。 昼は吉銀へ。 大将のお手製パスタ、大好物のあん肝。 それまで日記の更新したり、音楽の取り込みだったり。 聴いていたのが、ブ…

2018/03/17(Sat)

9時半起床。 思ったより早めに目が覚めてしまった。 部屋の掃除やらゴミ捨て、洗濯物の片付けなどを重点的に。 割とこまめにやるようになってから、動線は確保されるようになってきた。 朝は詰将棋の復習を15問ほど。2分将棋を3局ほど。 詰将棋は解けるよう…

2018/03/16(Fri)

7時半起床。 昨日コーヒー飲みすぎたせいか、あまり熟睡できず。 8時40分出発。途中、道路混みすぎて遅刻。 やたら車が多かったような。大型トレーラーが特に。 仕事は15時で上がると決めていたけど、昨日だいぶ仕事済ませておいたので、忙しくはなかった。 …

2018/03/15(Thu)

7時半起床。 昨日より帯状疱疹の症状はよくなっている。 たぶんこの調子だと1周間くらいで発疹は引きそう。ただ、跡が残るかは分からない。 明日医者に行くので聞いてみようと思う。 行きは渋滞で結構時間がかかった。所要時間70分ほど。 夕方まで今まで溜ま…

2018/03/14(Wed)

3時50分起床。 4時からシステム変更作業。 予定の切替作業と昨日会議が実施された障害対応作業、SSLの証明書更新作業の3件は完了。 残りの2つは設定材料が足りなかったりで延期。 帯状疱疹の痛みはさほどないんだけど、薬の副作用なのか、とにかく何もやる気…

2018/03/13(Tue)

今日は在宅勤務で、朝8時くらいに起きたんだけど、顔がヤバいことになっていた。 おでこにできていた腫れだけではなくて、頬まで発疹ができていて、これはまずいと思って、家事代行の人がきた後ですぐに病院にいった。 診断は帯状疱疹。初めてかかったけど、…

2018/03/12(Mon)

今日はオフィス出勤日。 今週は日曜日のライブ以外は平日の予定はないので、色々個人的なことを進めたいと思っている。 会社に来る途中、またもや永福でトラックが追い越し車線で事故っていて、下り車線が上りよりも混んでた。 昨日の筋肉痛はまだ残っていて…

2018/03/11(Sun)

7時15分起床。まだ疲れが残っていて、起きるが辛かった。 7時50分出発。 9時に戸田橋集合なので、avg.30km/h弱のペースで行かないと間に合わない。 全盛期ならともかく、感覚が少し戻ってきたくらいなので、無理がある。 それでも道中は車の流れもあり、38km…

2018/03/10(Sat)

午前中に宅急便が来たらしいが、受け取った記憶がない。 起きたら12時40分。 あ、セントラル20に13時に行く予定だったのに。 セントラル20は14時からでもOKだそうなので、Aくんと吉銀へ。Aくんは吉銀童貞卒業。 Kくんのお手製パスタ 吉銀のあとはセントラル2…

2018/03/09(Fri)

7時半起床。相変わらず起きると頭が痛い。ほぼ左側。 よくよく見ると、ちょっと左側のおでこが腫れてきている。たぶん帯状疱疹の類かな。 悪化するようなら病院に行こう。 8時半出発。今日も道が混んでいる。ただ、列と車間を守って走る人が多く、交通量の割…

2018/03/08(Thu)

7時半起床。 水飲み過ぎたのか、睡眠の質はよくなかった。 そして、昨日に続いて頭が痛い。少しはマシになったものの、左側が相変わらず。 8時20分に出発。雨はそこまで強くはないが、冷えが厳しい。 会社に着いたのは9時40分。やっぱり結構混むんだな、この…

2018/03/07(Wed)

3時50分、3時55分と目覚ましをセットして、2回目でなんとか起きる。 まだお酒が残っているので、ミスをしないように3回くらい確認しながらの切替作業。 待ち時間は頭を動かそうと、過去に解いた詰将棋20問。2問だけ解けなかったけど、5手詰にはほぼ慣れてき…

2018/03/06(Tue)

8時頃起床。今日は在宅勤務。 明日の朝の仕事の準備やら、開発側からちょくちょく仕事が来ていたが、バタバタはしていない。 日曜日に受け取れなかった着払いの荷物を受け取る時に、玄関のドアを開けたが風が強い。 昼は吉銀。 昨日ほどではないが割と暖かい…

2018/03/05(Mon)

まだ昨日の疲れが残っていて会社行きたくない。 7時半起床。8時20分出発。 渋滞はあったものの、1時間で到着。 サッシャのラジオを聴きながら。 明後日の切替作業の準備やら。 そこまでバタバタはしてない。 昼は中華で、鶏の唐揚四川風炒め定食 外の雨が強…

2018/03/04(Sun)

8時に起きて群馬オフへ。 9時に出発して、到着予定はだいぶ早まって10時半、上里SAで休憩して時間調整。 途中Aくんは爆睡。 コンピュータを交換したことで燃費もよくなって11.8km/Lで走行できた。 会場には10時45分到着。 群馬オフへの参加は2回目で、とても…

2018/03/03(Sat)

起きたのが10時。 オートバックスに行く調整を済ませて、11時半。1時間だけライド。 時間はないけど、少しでもいいので軽く走っておくことに。 往復20kmをいつもよりは少し速めのペースで。 感覚は戻ってきてるけど、スタミナがもたない。何も食べてないのも…

2018/03/02(Fri)

週末金曜日。週末は楽しみなイベントがたくさんあるが、その前に重要なシステムの切替作業が待っている。 命狙われる夢を見たりで、明らかに寝不足。睡眠時間3時間ちょっとくらい。 朝は相変わらずな渋滞ではあったものの、1時間くらいで会社に着く。 午前中…

2018/03/01(Thu)

もう3月かー。早いものである。 昨日はストレッチと筋トレやってから寝たけど、まだ腰が少し痛いし、朝方に雨が強かったので在宅で仕事することに。 今日は明日に失敗できない切替作業があるのでその準備と、来週の切替作業の準備。後者は当初、人にお願いす…

2018/02/28(Wed)

今日で2月も終わりですねー。 いつもより15分早めに起きて、30分早く家を出る。 いつもよりは交通量マシで、9時半前には会社に到着。 1番やらなきゃない仕事があったんだけど、他の仕事に押されて全然進んでなかったんだけど、とうとう強烈なブッシュがきて…

2018/02/27(Tue)

在宅勤務で起きたのが9時頃。 2ヶ月ぶりに家事代行の人に来てもらった。 ビフォーは撮ってないけど、かなりヤバくて動線がない状況。 もう既に1年くらいうちの掃除をしてくれてる人だし、手際がよい。 片付けの最中 アフター タイムオーバーでやりきれなかっ…

2018/02/26(Mon)

気が重い月曜日。 道路はいつも通り混んでたけど、10時前には到着。 午前中は諸々バタバタしてて、仕事が全然進まず。 仕事もだけど、個人的なことで、、、 昼は中華。 時間なかったので同僚とのランチは断ったけど、途中で合流。 昼寝したかったけど、そん…

2018/02/25(Sun)

起きたの12時半。あー、お誘い頂いたコンサートに行けない。申し訳ない...。 2日連続で吉銀へ。 本当は土日はランチやってないんだけど、常連ってことでいつものメニュー出してくれる。 Kくんのお手製パスタはバター風味 寒いし、雨が降ってきそう。15時にな…

2018/02/24(Sat)

連日寝不足の疲れが溜まっていたのか、起きたの11時頃。 13時頃に吉銀へ。 Kくんのお手製パスタ 煮物が美味しい 食後のコーヒー 14時くらいからライドしに行こうと思ってたけど、常連のおじさんとゴルフや地元トークで盛り上がってしまい、15時半に出発。 ち…

2018/02/23(Fri)

やっと金曜日。 永福あたりで事故あったらしく、がっつり遅刻。雨の日だから予感はしてたけど。 朝からかなり忙しくて、昼は用事で新宿へ。 13時からミーティング。 その後に連日で『今日中』な仕事頼まれて、お弁当食べながら仕事。 コンサートあるので、も…