5時前に起床。
お酒を飲んで寝たが、早めに目が覚めた。
5時半前には出発。
全身全速ヨーソロー!!
早めに着いてご飯を食べたかったので、中央道→環八ルートで大泉から関越道へ。
しかし、谷原の交差点あたりから混み始めて、予定より12分遅れの6時40分着。
朝ごはんはチャーハン。これで650円は現地指導ものだけど、朝ならこれくらいでちょうどいい。
#無慈悲なチャーハン
渋滞で遅れていたじゃりちゃんも無事合流して、みんなでコーヒータイム。
これから上里SA経由でDz Garageまで。
横にヨハネ連れてきた。
上里SA到着。
ここからDzまでウィレム中央放送を。
途中、伊香保は避けて駒寄のスマートSAから下道で。
無事Dz Garageへ。
思ったよりお客さんいなくて、6台綺麗に並べられた。
通称赤号をちゃんと見たことなかったが、公道走行不可と書いてある。
ここは店長さんたちの車置き場。
朝から目薬を忘れて、ドライアイが非常に辛かったので薬局へ。
割と中は広くて品揃えもよかった。自分が使っている目薬はなかったけど。
薬局映え。
今回はこれを購入。
お昼になったので、ご飯を食べにいく。
Dz Garage周辺のあたりが今は紅葉が見頃かもしれない。綺麗だった。
いつもの鶴亀庵へ。
ワカマルさんを圧迫してしまうほどのお膳のサイズ。
蕎麦は別で出てくる。
前回と同じく舞茸天ざる蕎麦に蕎麦を大盛にしようと思ったけど、迷った挙げ句、ヒレカツ定食にした。
ここで現地指導案件多数発生。
マヨネーズつけてください→小鉢で欲しいです、ちゃんとお金は払いますから。
という、じゃ○すけさん。
ちゃんと小鉢に入ってきました。
刻みネギが足りないというピ○クさん。
彼から食べ物に対して「美味しい」という発言を聞いたことがない。
まさはるさんと同じヒレカツ定食だが、ソースがない。
これはウィ○ムの現地指導案件。
クレーマーと思われていないか心配だったが、いつもながら美味しかったです。鶴亀庵。
Dz Garageに戻って、いつものメニューを。
今日のプリンは高橋涼介にした。かぼちゃプリン。
そして、店長さんからビスケットを頂いた。
何種類かあるみたいで、86トレノ、FC、FDの3種類が確認できた。
台数も増えてきたが、すごく天気がよい。反対側に見えるのが赤城山か。
実はまだ行ったことがない。
まさはるさんはご家庭の事情でここで離脱。
15時前に早々と榛名山へ。
もう登坂の入り口からこの3つが同時点灯してしまった。
こうなるとエンジン切らないと直らないので、ガンガンアクセルを煽るしかない。
この原因分からないとサーキット走れないよな。
自己診断入れてみてABS系のエラーは拾ってないので、スイッチ入れてVDCを全カットするしかないか。
湖畔に到着。上の気温は6℃。とても寒い。
ここは風が強いってことでビジターセンター側の駐車場に移動。
紅葉はすっかり終わっている山頂付近。
コーヒータイム。
Dzに続いて、ここでもじゃりちゃんが「僕ってトイレマニアなんですよー」って言いながら、マンホールを開けようとしたりと、ちょっと驚きつつも爆笑モノだった。
そこからスタート地点へ。
ここで気温は2℃。
明日の朝は-4℃まで下がるらしい。
お風呂に到着。
いつも通り長風呂からのコーヒータイム。
この後、山頂と露天風呂でお腹が冷えたのか、強烈に腹痛がやってきて、腹ブローした。
2時間くらい仮眠。
日本シリーズの中継やっていたが、割とぐっすり寝られた。
この後はバーミヤンへ。
チャーハンと迷ったが、焼きビーフンと餃子にした。
味はよかったが、だいぶ塩分が濃いめ。スープは逆に少し薄めに感じた。
ピンクさんとはお別れして上里SAへ。
またまたコーヒータイム。
ここからウィレム中央放送再開。
往路と同様、外国の方が見ておられる。
高坂SAに到着。
みなさんとはここでお別れ。
帰りもウィレム中央放送をやっていく。
無事ご帰宅。
とても楽しい1日だった。月1くらいで会ってるメンバーだけど、飽きがないし、気を遣う必要がない。
ずっと話していられる。
帰宅して自分で話した英語を聞いてみたけど、ここまでひどかったか?っていうくらい話せていなかった。
なので、海外の人が聞いてくれていることを機に「悔しがる気持ち」を大切に、英語の勉強をしていけたらと思う。
明日は未定。
ただ、最近はずっとお腹の調子がよくないので、それ次第か。
基本的には家のことをやる予定。