コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2020/07/08(Wed)

8時頃起床。 外の雨は降ったり止んだり。 朝ごはん。 禁断の味。 ヨシ! 1時間ほどで出勤。 財布のファスナーが外れていた。 どこかに落ちてるかなと思ったけど、今のところ見つかっていない。 車の中か、部屋の中か、それとも、、、 見つからなかったらルイ…

2020/07/07(Tues)

8時頃起床。 今日は7/7でセブンデー。 朝ごはん。 今日も会社へ。 立駐待ち。 ヨシ! リモートアクセスのキーが発行されていて、明日から在宅勤務OKになった。 しかし、明日はPCの交換があるので明後日から。 上司も明日来るという。明後日以降は対面で話す…

【本の感想】ウイルスと内向の時代 コロナ後の大転換を国家と個人はどう生き残るか

ウイルスと内向の時代 コロナ後の大転換を国家と個人はどう生き残るか作者:佐藤優発売日: 2020/07/01メディア: Kindle版 著者の本はよく読むし、隔週金曜日に放送されている『くにまるジャパン』を聞いていると、聞いたことある話が6割ほどなので読みやすか…

2020/07/06(Mon)

8時半頃起床。 月曜日の始まりである。 気分的にはこんな感じ? でも前のような暗さはない。 朝ごはん。 時差出勤で11時ギリギリに出社。 月曜日粉砕! 昼はMTGが延びたので、弁当で。 ユニットリーダーにゴチになった。 将棋の順位戦。藤井七段が左美濃。 …

2020/07/05(Sun)

10時頃起床。 ちょっと電話してから、出発。 着。58分だった。 何も食べてなかったので、いつもの。 ごっぞさん。 将棋の叡王戦第2局は豊島竜王名人が5八銀型の角換わり腰掛け銀を採用。 大黒はFDがたくさん集まってきた。 コーヒータイム。 今日はディーゼ…

2020/07/04(Sat)

9時起床。 日記などを書いて過ごす。 やっとマイファスのニューシングルが届く。 平日ずっと家を空けているので、荷物もなかなか受け取れない。 早く在宅勤務に移行したい。 朝食兼昼食。 あまり納豆飯食べる気になれずにこれ。 本当は外食したかったけど。 …

2020/07/03(Fri)

昨日寝たのが遅いにも関わらず、6時くらいに目が覚めて寝られない。 仕方ないので日記などを書く。 最近、車関係で嫌なことが立て続けに起こるし、走っていて楽しくなくなった。 しばらくは仕事と将棋、洋服、無線あたりに打ち込もうかなと。 朝ごはん。 禁…

2020/07/02(Thurs)

7時過ぎに起床。 精神的には全く問題ないが、肉体的につらい。 早く在宅勤務に移行できないものか。 朝ごはん。 将棋の王位戦、第1局の2日目が始まった。 封じ手は大方の予想通り。 通勤。水温が最近高め。 近々足を交換する際に、クーラントを交換する予定…

2020/07/01(Wed)

7月である。いよいよ初出社。 前日はまともに寝られず、何度も目が覚めて、7時起床。 朝ごはん。 会社までは車で。 近くで探そうかと思ったが、初日だし、高いの覚悟で会社地下の駐車場にした。 指定の10時より30分早く到着。20分前には上司に連絡してアテン…

2020/06/30(Sun)

連休22日目。いよいよ最終日。 実感がさっぱりない。 9時頃起床。 禁断の味がたっぷり。 UVERworldのBlu-ray、12/19のドームのが届いてた。男祭りも早く来ないかな。 朝ごはん。 禁断の味。 15分だけ仮眠して、外出。 ガソリン高くなったと思ったら、また安…

2020/06/29(Mon)

連休21日目、残り1日。 いよいよ、明日を残して最後になった。 9時頃に起床。 朝ごはん。 全速前進、ヨーソロー! というわけで沼津に向かう。 曲を聴いて気分を上げていく。 足柄SAに到着。 隣のアウディS3?がサイン会やられてた。 コーヒータイム。 また…

2020/06/28(Sun)

連休20日目、残り2日。 着々と進むカウントダウン。 今日は藤井七段の棋聖戦第2局。 初のタイトル戦和服姿。凛々しい。 朝ごはん。 両対局者が頼んだ渋谷『松川』の鰻が食べたい。 注文しやすいようにとうな重を注文したのは渡辺棋聖の配慮らしいが、海老天…

【本の感想】受け師の道 百折不撓の棋士・木村一基

「千駄ヶ谷の受け師」「将棋の強いおじさん」こと木村一基王位の生き様、生い立ち、東京新聞連載記事に加筆・修正した内容になっている。 将棋に馴染みのない方には、7/1(水)から行われる王位戦で藤井七段が挑戦する相手、といった方がわかりやすいか。 中学…

2020/06/27(Sat)

連休19日目、残り3日。 いよいよ迫り来るカウントダウン。 9時前に起床。 天気は悪くなかったが、東名も中央道も混んでいて、現地も初めてだったので沼津は断念。群馬に着くのもお昼。 ということで、ゆっくり過ごすことにした。 日記書いたりしてから、お昼…

2020/06/26(Fri)

連休18日目。残り4日。 俺の連休が死んでいく。 8時頃起床。トイレで目が覚めてしまった。 朝からやることが多くて、ホイールの発送やったり。 ヤマトさんも忙しいようで、ホイール積むのに荷捌きしなきゃないから、13時まで待って欲しいと言われて、その間…

2020/06/25(Thurs)

連休17日目、残り5日。 カウントダウンが始まっていく。 9時頃起床。 「7月からハンコは法律で全面禁止になりました」って夢を見た。 全部とまではいかないが、ハンコ文化はこの際に極力なくしてしまえばいいのにと思う。 転職先でも関係書類をすぐには対面…

2020/06/24(Wed)

連休16日目。残り6日。 残りの休みが1週間を切った。 明日給料日だが、社会保険料が2ヶ月ほど引かれたりで、いつもより10万以上少なくなる見込み。 8時頃に目が覚める。まだ酷い疲れが残っている。 午前中は日記書いたり、Amazonで注文したものを受け取った…

2020/06/23(Tues)

連休15日目。残り6日。 8時起床。眠い。 今日は先週に続き箱根方面へドライブ。 日記書いたり準備に時間かかったりして、到着が10分少々遅れる。 あるさんと合流して、朝ごはん。 よーすけさんと合流。 小田厚は工事やっていて、流れがよくなかった。 11時過…

2022/06/22(Mon)

連休14日目。残り7日。 8時頃起床。 日記書いたり、税務署電話したり、諸々。 今日は久々の昼銀で定例会。 色々あったけども、また昼銀に来た。 約1年ぶりのかつやくんのお手製パスタ。 デザートのおやき。 これを食べたら、急にお腹が冷えたのか、腹ブロー…

2020/06/21(Sun)

連休13日目。残り8日。 朝4時頃、音楽流したまま寝落ちして、しかもトイレで早めに目が覚める。 やたら目が冴えてしまうので、ジョン・アダムズのハルモニレーレを聴く。体が現代音楽を欲している。 アダムズ指揮/ベルリン・フィルの演奏で。 再度起きる。9…

2020/06/20(Sat)

連休12日目。残り10日。 8時頃起床。 トイレが近くて熟睡できない。カフェインのせいだろう。 朝ごはん。 今日は藤井七段の竜王戦3組ランキング戦決勝で、相手は師匠の杉本八段。 和服姿で登場。 序盤から工夫を見せて、前例のない形に持っていく。 最近、無…

2020/06/19(Fri)

連休11日目。残す連休も残り11日で、あと半分になった。 10時頃起床。カフェインが抜けたせいか、かなり熟睡した。 将棋の名人戦、中盤から探り合いが続く。 先週はずいぶん走ったなぁ。 コンビニ、最近 #禁断の味 がない。 朝ごはん。 デザート。 これは美…

2020/06/18(Thurs)

9時前に起床。トイレで目が覚める。 まだカフェインの影響か。 朝にマイファスのBlu-rayが届く。最近はフラゲできることが少なくて、1日遅れになったけど、あまり気にしなくなった。 アンコールが相変わらず入っていないのは残念。 ラブライブ、サンシャイン…

2020/06/17(Wed)

9時頃起床。 今日は家で過ごす予定。 10時に府中の防災無線、緊急地震速報の試験放送が流れた。 それから、フルバケが届いた。 あとはレール待ち。 久々にコンビニでお昼。 にしても味気ない。 禁断の味。 この後は強烈な眠気で昼寝してしまった。 郵便局へN…

2020/06/16(Tues)

連休8日目。 8時頃起床。とても眠い。 嬉しいことに、やっと給付金10万が振り込まれていた。 7時半に振り込まれるということは当日ではなく、前日以前の振り込み予約なのだろう。 今日は南方面にツーリングということで平塚PAへ。 あるさんと、ターンパイク→…

2020/06/15(Mon)

連休7日目。 7時半頃に起きるも、腹ブローする。 おそらく寝不足とお腹の冷え。 朝ごはん。 新小金井街道は混んでたので、圏央道ルートで北進。しかし、圏央道の運転は眠くなる。 高坂SAで休憩。 ここまで燃費運転。13.0km/L。 デコトラとコラボできるかと思…

2020/06/14(Sun)

連休6日目。 外は雨模様。 家でおとなしく過ごす予定だった。 ネットで見つけたすごい司令室。 憧れる。 朝ごはん。 工具の整理と部屋の片付けをしてから、昼寝。 ラブライブ見て、語学の勉強しようと思っていたら、夕方にちくりんさんが遊びに来て、タイヤ…

2020/06/13(Sat)

連休5日目。 9時起床。 トイレで目が覚めてしまう。 コーヒーの飲みすぎだと思う。 朝ごはん。 外は激しい雨。 今日は藤井七段の王位戦挑戦者決定リーグ最終戦。 勝てば挑戦者決定戦に進む。 戦型は角換わりだが、腰掛け銀にはならず、阿部七段が早々と端歩…

2020/06/12(Fri)

連休4日目。 8時起床。カフェインが抜けてたせいか、ぐっすり寝れた。 朝ご飯。 エンプティが点いていたので給油。 隣に6月仕様?の231セリカが。 たまたま止まったところが、66.66Lだった。 今日は運が良さそうだ。 三鷹のオートバックスへ向かう。 レアな…

2020/06/11(Thurs)

連休3日目。 9時頃起床。 コンビニでキングダム読む。 午前中、ロイヤルパープルのオイルが届く。 ミッションオイルは早速交換したいと思う。 ここのところ、体重が増えてきたので、食べる量を調整して減量。 減らせばすぐに落とすことはできる。 70kgくらい…