コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2024/06/15(Sat)

10時半頃起床。 しっかり寝た。 昨日より気温は高くないものの蒸し暑い。 車で移動した分、消費カロリーはいまいち。 割とギリギリまで寝ていて、14時半前に出発。 在庫善子。 コーヒータイム。 いません。 エモい2台。 マジかよ。しかも時間延びてるし、詰…

2024/06/14(Fri)

9時起床。 夜中に何度かトイレで目が覚めたので、あまり眠りの質はよくなかった。 最近は早起きしてもハイバンドが見えないなぁ。 今日は蒸し暑い。 朝ごはん。 今日から火曜まで休宮なので、容赦なくTKG。 脂質をもう少し押さえたい。 体重は増加。 浮腫み…

2024/06/13(Thurs)

今日は夜間作業なので、10時くらいに起きて、13時くらいまでなるべく寝るようにしていた。 外は晴れる予報だったのに、ジメッとした天気。 湿度が非常に高い。 昨日はカロリーを抑えられたが、どうも脂質はオーバーしてしまう。 体重は減ってきた。 ちょっと…

2024/06/12(Wed)

9時起床。 便秘があまりにも酷くて、本当に苦労した。 このままでないのかと思った。体重が500g軽くなるほどの難産だった。 水分不足かなぁ。 改善しないと。 カロリーはこんなもんだろう。 睡眠時間は本当に足りない。 息の入りが本当に悪いし。 朝ごはん。…

2024/06/11(Tues)

8時半起床。 9時からUSとMTG。 割とあっさりと終わったけど、英語力落ちてるし、疲れるなぁ。 蒸し暑い。 昨日の寒川町の火災、Abemaでやってた。 体重は減っていた。 さすがに落ちてくるか。 今日から1700calしばり、脂質40gというのは厳しい。 朝ごはん。 …

2024/06/10(Mon)

9時起床。 身体が重い。 体重も増えているし。 トレーナーに相談することにした。 カロリーはそこまでいってないはずなんだけど。 ただ、運動不足は顕著だと思う。 特に有酸素運動ができておらずに寝不足。 今朝は割と寝られたけども。 今日はMTGてんこ盛り…

2024/06/09(Sun)

9時起床。 外は曇り。 ジメッとしている。 朝はTKG。 炭水化物過多かな。 体重は微増。 浮腫みじゃない気がする。 最近、あまり身体を動かしていないせいかも。 11時、整体レーシング。 現着。 今日は腰の張りが強かったので、電気当ててもらった。 詰めチャ…

2024/06/08(Sat)

9時半起床。 やっと週末。 朝ごはん。 体重は停滞気味。 最近脂質が多いなぁ。 睡眠時間はもう少し欲しい。 庭の花は復活してきた。 在庫ヨシ。 コーヒータイム。 いません。 平塚ICのところには白バイがいた。 見えにくいところに隠れていた。 厚木料金所。…

2024/06/07(Fri)

9時半起床。 本当にいくらでも寝ていられるくらい疲れている。 睡眠時間は確保したのに。 体重はほぼ変わらず。 こっちはまずまずなんだけどなぁ。 カロリーはもう少し消費したい。 朝ごはんはTKG。 Aiの予測値が悪くなった。 午前中はほぼ寝て、午後は実家…

2024/06/06(Thurs)

6時起床。 今日も圧倒的寝不足。 朝ごはん。 TKG。 道路がやたら混んでいる。 在庫ヨシ。 コーヒータイム。 いません。 水防倉庫。 この睡眠時間ではさすがにきつい。 今日はちゃんと着座。 新鶴見機関区。 体重はほぼ変わらなかった。 睡眠不足が解消すれば…

【コンサート】2024/06/06(Thurs) 葵トリオ@ブルーローズ ベートーヴェン、フォーレ、スメタナ

今日は仕事を少し早めに切り上げて、#万難を排して と言いたいところだが、とにかく眠気がすごくてレッドブル2本飲んできても全然目が覚めない。 最前列なので、絶対に寝落ちだけは避けようと必死だった。 ブルーローズ完売。 席はチケット争奪戦で勝ち取っ…

2024/06/05(Wed)

6時起床。 最初はそうでもなかったが、ご飯食べてから猛烈に眠い。 朝はTKG。 コーヒータイム。 これは特別列車には間に合わなそう。 睡眠時間以上にきつさを感じる。 着座。特別列車は諦め。 体重は浮腫んでいたせいか、増えていた。 昨日、思いの外、息の…

【コンサート】2024/06/05(Wed) インパル/都響 ブル9 2021-2022年SPCM版日本初演2日目@芸劇

インパル/都響のブル9、2021-2022年SPCM版日本初演2日目@芸劇 昨日はチケット撮り損ね/仕事で行けなかったけど今日は #万難を排して PM休取得しての参戦。 13時には現地入りした。 向かいのカフェで腹ごしらえ。 脂質が気になってしまうメニュー。 割とオー…

2024/06/04(Tues)

9時半起床。 眠い。 筋肉痛は意外とない。 晴れ予報だけど、天気が不安定という話。 割と寝られたが、もっと睡眠時間は欲しい。 体重は割と減ってきた。 チートデイの効果が出てるようだ。 朝ごはんはTKG。 昼もTKG。 今日は 1000-1100 1430-1500 1500-1600 …

2024/06/03(Mon)

9時半起床。 睡眠時間は少なめだったが、かなりぐっすり寝られた。 今朝、地震があったらしいが全然気付かなかった。 天気は不安定らしい。 体重は減ってきた。 消費カロリーはまずまず。 朝ごはんも昼ごはんもTKG。 詰めチャレはレーティングアップ。 こち…

2024/06/02(Sun)

9時頃に目が覚める。 お腹が緩い。 ホテルのドアの向こうはうるさいし、まともに寝られない。 体重は1kgほど増えていた。 ご飯を買いに行く。 こっちのセブンイレブンは小銭は現金のセルフレジには対応していないのか。 お昼ご飯。 ぎりぎりまで寝て宗次ホー…

【コンサート】2024/06/02(Sun) 葵トリオ@宗次ホール

何気に久々な葵トリオ、宗次ホールも1年ぶりになった。 最近発売されたCDも発売、サイン会もあるらしい。 CDにも収録された、ベートーヴェンのピアノトリオ第4番からスタート。小川さんのVnの柔らかさが印象的。昔から技巧と表現力はピカイチだが、懐を本当…

2024/06/01(Sat)

9時半頃起床。 今日から横浜→名古屋といく予定だが、ほとんど準備できていない。 体重は減ってきた。 今日からチートデイが始まる。 最近、ちょっと脂肪がオーバー気味。 睡眠はもっと欲しい。 準備終わってコンビニへ。 賞味期限変わっていないところを見る…

【コンサート】2024/06/01(Sat) 藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@みなとみらい

藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@みなとみらい この公演もいよいよ千秋楽。 兵庫、館山、東京、東京、名古屋、京都、横浜という、鬼のスケジュールでオフが29日しかなかったというハードスケジュールだけが心配だった。 新横浜に車を停めてから移動…

2024/05/31(Fri)

もう5月最終日。 9時前に起床。 今日は叡王戦第4局。 それもあって早めに目が覚めてしまったのかもしれない。 昨日のPFCバランス。 まずまずかな。 体重は微減。 最近体重の減りが甘いせいか、AI予測も79.0kgから79.4kgになってしまいました。 詰めチャレは…

2024/05/30(Thurs)

9時半起床。 9時に起きようとしたけど、ものすごい悪い夢を見たし、無理だった。 朝から蒸し暑い。 昨日のPFCバランス。 体重は横ばい。 睡眠の質がかなり悪い。 パフォーマンスは悪くないんだけどね。 卵を切らしていることを思いだしてコンビニへ。 朝はTK…

2024/05/29(Wed)

8時起床。 寝起きが悪い。 さすがに5時間切るとつらい。 体重は微減。 9時からUSとMTG。 その後ご飯を食べて仮眠。 今日のTKG。 詰めチャレはレーティングを落とした。 こっちも冴えない。 今日は 900-1000 1300-1330 1400-1430 1430-1500 1500-1600 1700-17…

2024/05/28(Tues)

10時頃に起床。 昨日はさすがに寝不足すぎて爆睡していた。 天気が不安定だな、この先。 ある程度の睡眠で浮腫みは取れたみたい。 もう少し落ちてくれるといいんだけど。 ちょっとカロリーオーバーだったけど。 消費カロリーはまずまず。 都内に行くとこれく…

【コンサート】藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール 2日目

藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール2日目。 今日は割と寝不足解消して聴きにきたので大丈夫。 プレトークに真央さんの出演はなし。 理由としてはラヴェルのピアノ協奏曲を実演するのが初めてとのこと。 その代わり、アンコールは2曲や…

2024/05/27(Mon)

6時起床。 明らかに寝不足。 昼頃から雨らしい。 明日の夜の天気が心配。 朝からTKG。 在庫ナシ。 コーヒータイム。 いません。 朝の渋滞。 時間マジでなかったけど、ぎりぎりで着座。 さすがにこの睡眠時間はきつい。 昨日はあまりカロリー消費できなかった…

【コンサート】藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール 1日目

#万難廃して 参戦。 と言いたいところだが、かなりの寝不足。 ずっと楽しみにしていたコンサート。 藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール1日目。 プログラムの中に速報が。 ヤマカズさんといえばプレトーク。 なんと白いスニーカー姿で…

2024/05/26(Sun)

10時頃起床。 昨日より少し湿度は高いが、風がある分、過ごしやすい。 体重は横ばい。 朝の筋肉痛はないが、むくみがあるのだろう。 まあ、チートデイの効果に期待。 昨日の脚トレ。 朝ごはんはTKG。 詰めチャレは難問が多く出て、レーティング下げた。 こっ…

2024/05/25(Sat)

10時頃起床。 天気は薄曇り。 湿度が低いので過ごしやすい。 来週は台風接近のようで、天気がパッとしない。 体重は微増。まあ、浮腫みだろう。 胸の筋肉痛もあるし。 昨日は消費カロリー少なかった。 車移動多かったし、まあそうか。 睡眠時間はもっと欲し…

2024/05/24(Fri)

8時起床。 薄曇り。 今日は代車を返して、一旦ウラジーミルをピックアップする日。 体重は微増。 明らかに足のむくみがあるし、胸の筋肉痛もあるから仕方ないかな。 PFCバランスはまずまずかな。 消費カロリーもよかった。 ただ、身体の回復が追い付いていな…

2024/05/23(Thurs)

9時起床。 やはり朝起きるのがつらい。 午前中はドコモ光で10Gの勧誘がかかってきたので月曜日に折り返しが来るはずだったがなし、こっちからかけ直したら固定IPが使えるかと聞いたら「固定IPってなんですか?」っていう人がほとんど。 IPoEなので使えないと…