コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2024/03/02(Sat)

8時起床。 やっと週末である。 A1C OAMは猛パイルの中でも1発で抜けた。 少し寒い。 昨日は新しく調整したメニューで炭水化物オーバー。 実家でお米抜くことにした。 睡眠時間は少し足りないけど、まあ許容範囲。 朝ご飯。 朝に早く起きると時間が有効活用出…

2024/03/01(Fri)

9時起床。 外は曇り。 今日から3月である。 睡眠時間は足りない。 朝ご飯。 昨日はコントロールに失敗して、カロリーオーバー。 体重も停滞気味。 1300 昼宮。 実家。 2桁ナンバー。 いつもの。 肉と玉ねぎ炒め。 ライス中、スープ、冷奴、漬物。 おかわりつ…

2024/02/29(Thurs)

2月最終日。 うるう日だけど、それでシステム障害起きるって結構劣化激しいと思う。 9時起床。 今日は曇り、夕方から雨予報。 体重は停滞気味。 なんだかなぁ。 昨日の運動量。 睡眠はまずまず。 朝ごはん。 1230 昼宮。 実家へ。 実家。 今日の将棋めし。 …

2024/02/28(Wed)

6時30分起床、「あと10分」をやって、6時40分に出発。 月が同時に見えた。 気温は2.2ド。朝は相変わらず寒い。 テモツの12Sに参加したが、ノイズ噛んでいるし、さっぱりダメだった。 出発。 着、ダンプ2台もこんなところに停めて邪魔。 広い方に停めればいい…

2024/02/27(Tues)

8時半頃起床。 眠い。 今日も快晴。 しかし都内ほどではないが、風が強い。 昨日コーヒー飲みすぎて何度も目が覚めてしまい、睡眠不足。 PFCコントロールはまずまず。 もう少し体重減ってくれると嬉しいんだけど。 朝ごはん。 今日は 1000-1020 1100-1110 14…

2024/02/26(Mon)

8時半起床。 最近は寝起きが悪い。 いい夢見ている時に目が覚める。 今日は富士山がよく見えた。 無慈悲な月曜日が始まった。 昨日のカロリー。 まあ許容範囲かな。 水分が抜けて体脂肪率が上がっていた。 コーヒーの飲み過ぎ試練。 睡眠時間はたっぷりの8時…

2024/02/25(Sun)

今日は朝から雨。 とても寒いので暖房を入れた。 身体の遷移。 2024/01/31 パーソナルトレーニングに行く前日。 2024/02/13 パーソナルトレーニング行って半月弱。 2024/02/25 パーソナルトレーニング行って1ヶ月弱。 朝ご飯というか、昼ご飯。 体重も順調に…

2024/02/24(Sat)

7時半起床。 久々によく晴れた。 富士山は見えないけど。 A1C OAMも見つけにくかったけど、無事にチェックイン。 寒い。 ご飯は9時炊きあがりだが、また寝ることに。 睡眠はなんとか6時確保。 あと10分を数回繰り返したらこうなった。 棋王戦は相掛かりは本…

2024/02/23(Fri)

9時半頃起床。 外は雨。とにかく寒い。 雪になってもおかしくないくらいの寒さ。 昨日のパーソナルトレーニング後から腰が痛い。 腰が張っている感じ。特定の動作で痛めたわけではないので、怪我ではないと信じたい。 昨日はうまくPFCバランス保てた。 特に…

【演奏会】2024/02/23(Fri) インバル/都響 マーラー:交響曲第10番

インパル/都響のマラ10このコンビのの同曲を聴くのは10年数年ぶり? と思って調べてみたら、2014年7月以来なので、約10年ぶりだった。 メンバーが結構入れ替わった都響だけど、当時のメンツをなるべく揃えている感があった。 コンマス矢部さん、ヴィオラ店村…

2024/02/22(Thurs)

4連休スタート。 一転して寒い。 体重は順調に減ってるけど、体脂肪率上がったのは水分のせいかな。 昨日のカロリーコントロールはかなりよかった。 脂質が下がってきているのがよい。 朝ご飯。 少し遅めだけど。 朝からデリンジャー現象らしい。やれやれ。 …

2024/02/21(Wed)

8時半起床。 朝から雨。 昨日とは一転して寒い。 900-1000でUSとMTG。 朝ご飯。 だいたいこれが決まりになってきた。 昨日のカロリー。 だいたいうまくいくようになってきた。 体重もまあ順調。 睡眠時間はもう少し欲しいところ。 かなり疲れていたので寝て…

2024/02/20(Tues)

8時半起床。 朝からとても暖かい。 9時からUSとMTGだと思って準備したが、プレジデント・デーで休暇だった。 土曜日にメールが来ていた。 途中から暖かいを通り越して暑くなった。 体重の減りは順調。 少し糖質過多だが、まあ許容範囲内。 減りは順調。 家に…

2024/02/19(Mon)

9時頃起床。 朝から雨。朝方は少し早めに目が覚めてしまい、なかなか寝られなかった。 とはいえ、睡眠負債返すくらいの8時間弱は確保。 体重の減りも極めて順調。 昨日は生姜焼き食べて脂質オーバー。 ほかはうまくいってたのに。 朝ご飯。 雨に南寄りの暴風…

2024/02/18(Sun)

9時半起床。 天気は曇り。 今日はお渡し会のため、都内へ。 7時間は睡眠時間欲しかった。 急いで朝ご飯を食べる。 昨日はカロリーコントロール成功。 体重も脂肪も順調に落ちている。 気温は11.8℃。 割と暖かい。 出かけますかね。 コーヒータイム。 今日の1…

2024/02/17(Sat)

8時起床、A1C OAMに出る。 2コールでPICされた。 外はどんより曇り。 今朝は爆睡できた。 朝ごはん。 食べたら少し眠くなった。 ちょっとだけ仮眠して、パーソナルトレーニングへ。 昨日のカロリー 寿司ってタンパク質多いのか。 それでタンパク質と塩分過多…

2024/02/16(Fri)

光明星節である。 4時半くらいに目が覚めて無線やりだして、5時半くらいに再度寝て、20-30分の仮眠に成功。 最高にいい夢見ている時に無慈悲にも目覚ましがあり、「あと10分」を使った。 気温は11℃あり、既に暖かい。 出発。 猛烈に眠い。 コーヒータイム。 …

2024/02/15(Thurs)

9時起床。 昨日よりは雲が多い。 午後から曇り予報。 昨日は割と寝られたが、昨日より疲れている。 朝ごはん。 1230 昼宮へ。 実家。 指定席。 推しはいます からの提案で長ネギはどう?とのこと。 乗ることに。 今日の将棋めし。 肉と長ネギ炒め ライス中、…

2024/02/14(Wed)

6時半起床。 ものすごく眠い。 気温は3℃。朝は寒い。 7時過ぎに出る。今日は不健康診断。 病院には8時頃ついた。 さすがにこの睡眠時間ではきつい。 検査は割とスムーズに終わったが、胃カメラは別な病院での受診となり、かなり待たされた。 10時くらいには…

2024/02/13(Tues)

9時起床。 久々に富士山を見た気がする。 今日は昼間がだいぶ暑くなるらしい。 今日のBGM。 詰めチャレはレーティングを戻した。 もっと戻せるといいんだが、どうだろうか。 こっちはさっぱりダメ。 1300から外部ベンダーとMTG。 予定通りに終わってくれてよ…

2024/02/12(Mon)

9時半起床。 外はいい天気。 富士山は少しモヤってて見えにくいけど、雪がかなりあるのがわかる。 気温は割と上がりそう。 ノイズの切り分けやってたけど、原因つかめず。 撤収せねば。 撤収終わり。 S2に乗ってるのいうおにーさんにホイールのこと聞かれて…

【総括】2024年関東UHFコンテスト

去年は引っ越し直後でバタバタもあり参加を見送ったが、2年ぶりに関東UHFコンテストに参加した。 結果からいうと惨敗。 マルチもQSOも去年より大幅に減らした。 430は去年の3分の2ほど、1200も去年の8割ほどだった。 参加局少ないかと思ったが、稼げてる局は…

2024/02/11(Sun)

7時45分起床。 関東UHFコンテストに参加のため起きる。 既に少しタイミングが遅かったようだ。周波数取りに失敗。 寝不足のせいか、疲労の色が濃い。 外は快晴。富士山がよく見える。 話しながら食べるのはなかなか至難の業。 結果は惨敗。 リハまでやったは…

2024/02/10(Sat)

8時半起床。 A1C OAMはパイルだったが、一発でチェックイン完了。 睡眠時間は6時間は欲しかった。 身体が回復しない。 A1C OAMの後に二度寝を試みたが寝られなかった。 朝ごはん。 出発前に色々バタバタして出るのが20分ほど遅れた。 元々時間には余裕は持っ…

2024/02/09(Fri)

9時起床。 寝起きとても悪かった。 相変わらず富士山は見えない。 朝ごはん。 詰めチャレは残念ながらレーティング落としてしまった。 やっぱりレーティング1600や1700台の問題が解けないことが多い。 こっちもさっぱりダメ。 財布の中が43円しかなかったの…

2024/02/08(Thurs)

朝に少しだけ無線やって、二度寝。9時起床。 今日も富士山見えない。 睡眠時間は6時間半ほどなのでまずまず。 朝ご飯。 この伊藤ハムのサラダチキンは塩分が2gなので、セブンイレブンのを買うようにしよう。 今日は 1330-1400 1430-1500 1500-1600 1600-170…

2024/02/07(Wed)

9時前に起床。 9時からUSとMTG。 BIG BOSSは通訳なしでUS担当者と話していく。 自分の語彙力不足を感じた。そんなに難しい単語は使っていないはずだと思うが。 今日は 900-1000 1000-1100 1400-1430 1430-1500 1600-1700 1700-1730 でMTG。 相変わらず富士山…

2024/02/06(Tues)

8時半起床。 9時からUSとMTG。20分ほどで終わった。 睡眠時間は7時間弱。 もう少し欲しい気もするけど。 首都高は相変わらずほぼ止まっている。 そんなに都心の雪はヤバいんだろうか? 東名も中央道もだめ。 詰めチャレはさらレーティング上げられなかった。…

2024/02/05(Mon)

9時頃起床。 気温4.5℃、まだ雪は降ってないが、空を見ると降りそうではある。 7時間寝られたが起きるのつら過ぎ。 最近とても寝起きが悪い。 朝ごはん。 昼ご飯は夜も含めて2合炊いたが、あーーあ、またやっちゃった。 無事に炊けてたからまだヨシ。 休宮に…

2024/02/04(Sun)

少しでも早めに起きようとしたが、9時の目覚ましで起きられず、起きたのが10時半。 レイトチェックアウトを3時間することに。 昨日チャミスルを飲んで寝たが、脚が攣りそうになって起きた。 結局無線はやる気が起きなかった。 11時頃の朝ご飯。 入ってくる局…