コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2020/12/04(Fri)

9時過ぎに起床。 朝ごはん。 10時からMTG1本。 1230 昼銀。 座敷は団体さんの予約があるらしいので、久々にカウンター。 大将のお手製パスタ。 14時からのMTG前にコーヒータイム。 16時と17時からのMTGが終わって、19時半頃に仕事終わり。 夜銀点灯ヨシ! 夜…

2020/12/03(Thurs)

8時半過ぎに起床。 朝方に気持ち悪くて何度も目が覚めたり、その度に水飲んで治まったものの、仕事の夢で何度も目が覚めた。 朝ごはん。 まだ玄米は届かない。 朝にUSとのMTGが2本終わった。1つは自分がファシリテートした。 シニアの同僚(50代)にファシリ…

2020/12/02(Wed)

起きたら9時47分。 ハッとした。目覚ましが鳴らなかったのか、鳴ったけど気づかなかったのか。 朝ごはん。 1220昼銀。 今日はとても寒い。気温が9.6℃。 Kくんのお手製パスタ。 サーモンといくら入り。 コーヒータイム。 野菜ジュースヨシ! ししゃもヨシ! …

2020/12/01(Tues)

9時過ぎに起床。 最近9時前に起きられない。 今日のMTGは夜だけ。 朝ごはん。 1230昼銀。 この湯呑みが好き。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 想定していた通り、11/28から時短営業で自粛銀になっていた。 夜に電気消えてた理由はやはりこれだった。…

2020/11/30(Mon)

11月最終日。 激動だった2020年も、あと1ヶ月で終わろうとしている。 9時頃起床。 ちょっと寝不足気味。 朝ごはん。 朝にMTG1本。 BGMはコンドラシン/コンセルトヘボウでラフ2。 ご飯食べた時間が遅かったので、ちょっと昼をズラしたが、そのおかげで「毛量…

2020/11/29(Sun)

10時頃起床。昨日コーヒー飲みすぎたせいで眠りが浅い。 お腹も緩め。 遅めの朝食。 前に頼んでいた「毛量」の第1弾が届いた。 第2弾は月曜日に届く予定。 将棋の勉強を最低限終えて、渋谷に買い物に行くことに。 でもまだどっちでいくか決めかねている。 う…

2020/11/28(Sat)

10時頃起床。 仕事だ!ってハッと起きることもなく、朝ゆっくり寝ることができた。 外の天気はいいが、富士山に少しだけ雲がかかって見えない。 朝ごはん。 BGMは最新はコンドラシン。 コンセルトヘボウとのシェエラザード。ヴァイオリンソロはクレバース。 …

2020/11/27(Fri)

9時頃起床。 仕事開始。今日は曇っているし、寒い。 朝ごはん。 最近、「毛量」の錠剤は切らしているんだが、腕の毛がだんだん濃くなってきた。 10時からのMTGが終わり(結局議題が多いってことで、16時に追加された)、音楽をかける。 昨日に続き、コンドラ…

2020/11/26(Thurs)

9時頃起床。 寝不足なはずなのだが、あなり眠くない。 今日は米帝が感謝祭なので、午前中のMTGはキャンセル。 定休銀。 在庫確認ヨシ! 朝ごはん。 今日から竜王戦第4局。入院から復帰して、その後3戦2勝の羽生九段だが、夫人のスイートによると、激闘だった…

2020/11/25(Wed)

10時前に起床。 眠い眠い。 前の日にお酒を入れると起きるのが辛くなる。 朝ごはん。 昼銀。1220。 大将のお手製パスタ。たった10分で出てきた。 おかげでコーヒータイムでゆっくりできてよかった。 在庫ヨシ! ひっこーし、ひっこーし、さっさとひっこーし…

2020/11/24(Tues)

9時前に起床。 朝がつらい。とうとう始まってしまった週明け。 昨日ってA級順位戦だったけど、羽生九段が大逆転で勝ったらしい。 やっぱりすごいなと思う。 途中までは圧倒的劣勢だったが、佐藤会長が決め損なって、 最後は△5二歩の中合いが悪手になったらし…

2020/11/23(Mon)

9時頃起床。 割とよく寝られたし、体調はいい。 インスタからだけど、フルームのバイクはディスクブレーキではないんだなと。 ちょっと意外だった。チームの意向かもしれないけど。 外は暖かい。 今日は午前中からアマチュア無線のUHFコンテストを聞いていて…

2020/11/22(Sun)

9時頃起床。朝からお腹下し気味。 空腹だと、どうも胃もキリキリするし、胃潰瘍か十二指腸潰瘍なのかもしれないと思えてきた。 元々逆流性食道炎持ちで、数年前に内視鏡は受けているけど、また診てもらって方がいいのかもしれない。 午前中は賞味期限切れの…

2020/11/21(Sat)

5時前に起床。 お酒を飲んで寝たが、早めに目が覚めた。 5時半前には出発。 全身全速ヨーソロー!! 早めに着いてご飯を食べたかったので、中央道→環八ルートで大泉から関越道へ。 しかし、谷原の交差点あたりから混み始めて、予定より12分遅れの6時40分着。…

2020/11/20(Fri)

9時前に起床。 今日は王将戦の最終戦。 朝からzoomの研修。 講師の方が素晴らしく43歳と思えないくらい若々しいし、適度に休憩を入れながら集中力が切らせないところが素晴らしい。 昼銀。 近くに雨が降ってきている。 お願いだから降らないで欲しい。 大将…

2020/11/19(Thurs)

9時前に起床。 お酒を飲んだせいか、身体が重いし、朝から腹ブロー。 9時からUSとのMTG。 本当に英語が出てこない。しどろもどろだし、何よりボキャブラリーが落ちている。 勉強しないとな。 MTG中にも何とかご飯を食べる。 オフホワイトのTシャツが欲しい..…

2020/11/18(Wed)

9時頃起床。 お酒が入ると起きるのが辛い。 朝ごはん。 今日は久々の家事代行サービス。 テーブルの上は片付かなかったが、水回りなどはキレイになった。 DIORからもらった花も玄関に置くことができた。 昼銀。 昨日とまた同じ席。今日はお客さんは少なめだ…

2020/11/17(Tues)

9時頃起床。 今日は腹ブローしなかったので大丈夫。 お酒飲んだ後だと、ちょっと起きるのが辛い。 どっちかというと眠りは深くなってる気はする。トイレで目が覚めることもないので、まずまず。 朝ごはん。 昨日の249アクセスが謎。なにか目に留まるような記…

2020/11/16(Mon)

9時頃起床。 やっぱりお腹がゆるい。 午前中は先々週ほどではないが、下し気味。 朝ごはん。 月曜日はこれである。 午前中にMTG1つ終わって、昼銀へ。 いつものテーブルに花が。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 在庫ヨシ! 帰宅してデザート。外はそ…

2020/11/15(Sun)

何度寝か寝直して、11時頃起床。 朝からずっと腹ブロー。 昨日は何事もなかったので、たぶん昨日か今朝の冷えだろう。 胃は元気なので食あたりではなさそうだし。 明日は来ます。 在庫ヨシ! 冷蔵庫の中が空なので、一通り買いに来た。 玄米も少ししかなかっ…

2020/11/14(Sat)

9時半頃起床。 朝ごはんを軽めに。 今日はとある方と密会のために、またウラジーミルで。 これで週5大黒...。今週は走りすぎた。 じゃりちゃんと密会。 念願の生姜焼きにありつけた。 生姜焼きしか勝たん。 だそうです。 日曜日に比べて治安もよく、スーパー…

2020/11/13(Fri)

2度寝をかましてしまって、10時前に起床。 MTGにも遅刻するところだった。 ご飯食べながらMTGに参加。 今日はかなり暖かい。 昼銀。 4営業日連続。 湯呑みが変わっていた。 前からあったとは思うがほとんど見たことはない。 大将のお手製パスタ。 コーヒータ…

2020/11/12(Thurs)

9時前に起床。 悪夢とまではいかないけど、変な夢を見るなぁ。 とにかく寒い。オフトゥンから出たくない。 朝ごはん。 朝からやることが多くて日記が上げられない。 MTGが終わって、キングダムを読みに行くつつ買い物。 今後の蒙武に起きることを暗示させる…

2020/11/11(Wed)

9時前に起床。 外はいい天気だった。 朝ごはん。 今日は定時退社を宣言しているので、やることが多い。 今日は藤井二冠の順位戦。ここもあくまでも通過点だろう。過去北浜八段には4戦全勝だ。 午前中にMTGがあって、昼銀。 夜かっていうくらい常連さんがいた…

2020/11/10(Tues)

9時前に起床。 寝不足気味。 結局USとのMTGはなし。 USの担当者がさっぱりMTGに出てこないので、全然事が進まない。 上司が明後日から1週間休暇と聞かされる。 その前に色々やっておくことが多いのでやらないと。 朝ごはん。 外はとてもいい天気だが、幾分寒…

2020/11/09(Mon)

コーヒーの飲みすぎで何度か目が覚めてしまい、寝不足気味。 7時頃起床。 朝ごはん。 季節外れのマリーゴールドが咲いていた。 午前中にMTGがあって、昼銀。 大将のお手製パスタ。 サーモン入り。 コーヒータイム。 在庫確認ヨシ! 午後からMTGが1つあって、…

2020/11/08(Sun)

9時頃起床。 睡眠は十分とったのでもう大丈夫そう。 お腹も快調とまでいかないにしても下したりはしてない。 朝ごはん。ただ、これを食べて胃もたれがしたので、まだ本調子じゃないのかな。 ちょっと不安を抱えつつ、渋谷へ。 今日は久々のウラジーミル。 ガ…

2020/11/07(Sat)

久々に泊まりでお酒飲んだが、夕飯食べてない上に、かなり久々なアルコールだったせいか、朝からずっとお腹下しっぱなし。 昼くらいには少しよくなってきた。 新宿で用事済ませて、14時には帰ってきた。4号線は初台ICのところで事故があった。 たぶん合流か…

2020/11/06(Fri)

8時頃起床。 朝ごはん。 午前中にMTGがあって、昼銀。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 デザート。 午後にMTGが2つある。 ホテルウィレムからの夕映え。昨日ほどくっきりはしないが、富士山ビュー。 2週間前くらいから右奥歯で物を噛むと痛いので、よ…

2020/11/05(Thurs)

8時過ぎに起床。 9時からのUSとのMTGは中止。 在庫確認ヨシ! 最近いつも揃っている。 ししゃもよし! 今日は定休銀なので、お昼来れない。 朝ごはん。 。 10時からのUSとのMTGが終わる。 昼に吉野家行こうと思ったが、13時からMTGあるので断念した。 13時、…