コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2022/11/29(Tues)

少しずつ症状はよくなってきているが、本調子までは程遠い。 全然仕事やる気が起きない。 いい肉の日らしいが、嗅覚が戻ってないので全然食べたいと思わない。 ご飯を切らしていたので、何も食べないのもよくないと思って、まともなほうへ。 ご帰宅。 ハッシ…

2022/11/28(Mon)

もう1日休んでもよかったけど、熱も下がったので仕事に復帰することにした。 今ある症状は一度出ると止まりにくい咳と嗅覚のなさ。 上司には無理しないように、とは言われた。 自分は仕事は順調だが、どうも会社内にメンタル不調で長期休暇に入る人が多いよ…

2022/11/27(Sun)

朝から憎たらしいほどの天気。 夜になると熱は上がるが、昼間はほぼ平熱まで戻った。 しかし、声がカスレ声で全然話せないくらい酷い。 昼間はほとんど寝ていた。 いつの間にか夕方になっていた。 今週末はDX Contestだったので、FT-8が全然稼げなかった。 …

2022/11/26(Sat)

ここ最近の睡眠の推移。 夜中に咳が止まらないのと、その際に切れるような喉の痛みがあるのでまともに寝られない。 明日頃までは憎いほど天気がいいようだが、この先は崩れるようだ。 詰めチャレ、体調悪い割にはまずまず。 藤井竜王、サイダーで栓抜きが使…

2022/11/25(Fri)

昨日より症状が悪化。咳もだが、夜から朝にかけて高熱が上がり、喉が切れるように痛い。 仕事は今日も休みの連絡をした。 起きているのも辛いが、寝ても咳が止まらないのがつらい。 詰めチャレも頭も回らない。 鼻が詰まってきたせいか、臭いがわからなくな…

2022/11/24(Thurs)

熱も一旦引いたので、無線をやるがさっぱりダメ。 もうシーズン的には終わりか。週末にアンテナ下ろすか。 かかりつけの医者は木曜午前中は65歳以上対象で、1545から診察らしい。 しかも一回でも熱が上がった場合はダメらしく、別を当たる。 1200から診てく…

2022/11/23(Wed)

外は荒天でしかも寒い。 朝から38℃超えの発熱に、激しい咳。 朝から喉痛いことはあるけど、それが夜まで続いてる時は怪しい。 今回のは明らかに様子がヘン。 普通の風邪ではないのは感じた。 ただ、ロキソニンをぶち込みまくって余ってたカロナール飲んだら…

2020/11/22(Tues)

7時50分起床。 朝から喉が痛い。昼までに収まるパターンはよくあるけど、今回はどうか。 8時からUSとのMTG開始だが、案の定出てこない。 チャットで呼んでやっと20分後に出てきた。 しかし別なキーパーソンが必要ってことで、結局40分話だけど話は進まず(そ…

2022/11/21(Mon)

睡眠はいまいち。 9時頃起床。 930-1130 1ヶ月ぶりの家事代行サービス。 雨が降っていて、途中で止んだけど、洗濯物と水回りの掃除中心。 物は多いけど、なんとか綺麗になった。 詰めチャレはもう少し踏ん張りたい。 1000-1100 1100-1200 でMTG。 1250 昼銀…

2022/11/20(Sun)

9時起床。 睡眠時間4時間、とても眠い。 なんか風景違うと思ったら、中央道の枝が伐採されていた。 セッティングを取る橋、稲城大橋。 眠いのでドーピング。 京浜川崎から乗ろうと思ったら、二子玉から先が規制かかっていたので、玉川ICから乗った。 保土ケ…

2022/11/19(Sat)

11時過ぎに起きて、行動開始。 いつの間にか時間。 ウラジーミルは2週間ぶり。 エンジンのかかりは問題なし。調子もいい。 タワー建てたい定期。 いつもの。 32GTS きつ活。 FEEDのウィングステーがチラ見して、好みな8がいた。 若いイケメンおにーさんが乗…

2022/11/18(Fri)

9時半起床。 ご飯が残っているので食べる。 1000-1030でMTG。 10月半ばに入ったメンバーが早速強力な戦力になってるの素晴らしい。 1300 昼銀。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 推しは老人会で水曜日に修善寺へ行き、紅葉見て、鰻を食べたらしい。 …

2022/11/17(Thurs)

9時半起床。 昨日よりは雲が多い。 木曜日も結構やることが多い。 1110、やすいみ~とへフライング。 敷地内の駐車場は空いていたが、隣のコインパが既に満車。 敷地内もすぐに埋まった。 おばちゃんが既に並んでいる。 今日はこれ。 棋王戦挑戦者決定トーナ…

2022/11/16(Wed)

8時起床。 雲ひとつない空。 こんな日に会社はもったいない。 朝ごはん。 8時50分出発。 早くタワー建てたい。ホロワーさんがタワーを建てられる物件に引っ越すそうで、本当に羨ましい。 セントラル20前。 新型Zがおいてある。 これは、、、 撮影している。 …

2022/11/15(Tues)

とにかく睡眠の質が最悪。 何度も目が覚めてしまう。 930 起床。 1000-1030でMTG。 外の気温がとても低い。 昨日の半分。 詰めチャレは不調。 1250 昼銀。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 雨を弾いている。 君は薔薇より美しい 今度乗るのは土曜日。…

2022/11/14(Mon)

昨日の昼寝のせいかわからないけど、とにかく睡眠が浅くてつらい。 これだけ中途覚醒した。 特に夜中のが長くてしんどかった。 8時半に起床したので、仕事のメールみながら朝ごはん。 1000-1040 1100-1140 でMTG。 詰めチャレは初段には至らず。 1250 昼銀。…

2022/11/13(Sun)

自転車乗ったあとだったら睡眠の質いいだろうと思ったけど、全然そんなことはなかった。 中途覚醒がひどくて夜にも、特に朝方に何度も起きた。 前に味わったようなぐっすりという感覚はない。 詰めチャレはもうひと押しが足りない。 ご飯。2杯ほど食べた。 1…

2022/11/12(Sat)

7時半起床。 チャリを積み込んで8時20分に出発。 稲城大橋。 多摩川沿いの渋滞。 今日は横浜方面へ。 第三景品。 保土ケ谷料金所。 横浜新道。 泉区役所に車停めた。 そんちゃんと合流。4年半ぶりのリハビリライド。 ここ来るの5年ぶりらしい。様子は変わっ…

2020/11/11(Fri)

9時半起床。 金曜なのにMTGが多い。 1000-1100 1100-1130 明日ライドなので持っていくボトルを決める。手前のハローキティが安牌か。 Di2の充電もしておく。 1250 昼銀へ。 1330からMTGがあるの忘れてた。 推しの推し。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム…

2022/11/10(Thurs)

9時半起床。 相変わらず寝起きはよくない。睡眠時間は取ってるけど、悪夢ばかり見る。 11時20分、やすいみ~と。 以前より落ち着いてきたのか、1番乗りであつた。 ガパオライス。 駐車場も混んでなかった。最初は隣の有料駐車場が満車で、やすいみ~とはガラ…

2022/11/09(Wed)

9時半起床。 昨日よりはだいぶ寝起きがまとも。 竜王戦観ながら詰めチャレやった。 安定して上がってきているので、初段までもう少しかな。 1240 昼銀。 今日はちゃんと開いていた。 推しの推し。 大将のお手製パスタ。 推しに「月見えた?」って聞かれた。 …

2022/11/08(Tues)

9時半過ぎ起床。 起きるのがとてもつらい。現実が辛いというよりもすごく悪い夢を見て、熟睡できていなかった。 なので起きているのもとてもつらい。 少しだけ横になったらマシにはなってきたけど。 1250 昼銀に行ったらドアが開かない。 勝手口が開いていた…

2022/11/07(Mon)

930頃に目が覚めて、ただ起きれずに950まで寝ていた。 1000-1040 1100-1200 までMTG。 1300 昼銀。 推しの推し。 動画撮りそこねたw 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 まともなほうへ。 ご帰宅。 デザート。 1400-1500 1500-1530 でMTG。仕事しながら…

2022/11/06(Sun)

10時半過ぎに起床。 日記などを書いて、行き先を決める。 千葉方面を考えていたが、アクアラインマラソンで通行止めなので、伊豆方面にする。 swarmのチェックインをするためだけにやすいみ~と方面をぐるぐる。 日曜ランチは致しません。 ファミマへ。軽く…

2022/11/05(Sat)

12時頃起床。 それでも睡眠時間は足りない。 昨日どうしても思い出せない単語があった。 「バイナリ」だ。 そういえば、昨日All JAの賞状が届いていた。 もうこの家ではできないであろう、24時間耐久。 いつかは必ず復活する。 #夢は終わらない 午後から日記…

2022/11/04(Fri)

昼くらいに起きて、電話首脳会談して、支度して渋谷に向かう。 タワー建てたい定期 まともでないところでおにぎり2個とこれ。 悲報、シェルではなくてアポロステーションのタンクローリーになっていた。 同業者発見。 給油。 61Lだった。4分の1切っていたの…

2022/11/03(Thurs)

1200 頃起床。 8時間以上寝られた。 ご飯は炊いてあったので、玄米を食べる。 外の気温が23℃で出かけるにはいい天気だが、もう遅いし、行く宛先もない。 将棋の棋王戦を観ていた。 気づいたら夕方になっていた。 18時、書店に行くことにする。 もうこんなに…

2022/11/02(Wed)

9時半起床。 やっぷり寝られた。外の天気はよい。 午前中は1000-1100で全社会議。 1240 昼銀。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 大将のお昼ごはん。 全然洗ってないけど、綺麗に見える。 君は薔薇より美しい。 まともなほうへ。 ご帰宅。 1330-1730ま…

2022/11/01(Tues)

11月である。 ちょっと肌寒い。 午前中は日記書いたり、20分ほど首脳会談したり。 11/3から4連休なんだけど、11/5の天気や気温が微妙。 久々に自転車に乗ろうと思っていたのだが。 1253 昼銀。 推しの推し。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。 帰りに推…

2022/10/31(Mon)

10月最終日。 月曜日の始まりである。 少し昨日の酒が残っている。 1000-1100 1100-1140 でMTG。 珍しく上司から一連のversion up作業で障害0だったことを褒められた。 1254 昼銀。 隣に珍しくお客さんがいた。おそらくカップルで一見さん。 昼銀。 推しの動…