コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2021/09/19(Sun)

結局寝付けなくて2時半就寝、5時起床。 5時半出発。 まだ部分的にセミウェット。 見えてきた。 1時間遅く出たのに1時間短縮してしまった。 筑波山のコースは路面が悪く勾配とコーナーが割ときつくてイヴァン号ではつらかった。 ロールしてしまう。 ちょっと…

2021/09/18(Sat)

11時頃起床。 ほぼ雨。時々止むけど。 4号は相変わらず事故渋滞。今回は下り。 昨日買ったものたち。DV10の充電がやたら時間かかる。 日記書いたり将棋やって、やっとご飯。 この弁当は美味しいけど、廃棄が多いと店員さんが嘆いていた。 昼寝したら、430メ…

2021/09/17(Fri)

9時前に起床。ぐっすり寝られた。 9時からUSとのMTG。 結構大人数出たけど、久々な割にはかなりうまく話せたし、10月からのPJに向けて、いいスタートが切れたのではないだろうか。 1230昼銀。 癒やし。 今日は藤井三冠の三冠になってからの初戦で棋王戦挑戦…

2021/09/16(Thurs)

9時頃起床。 7時くらいに目が覚めて、そこから寝られなくなった。 今日は午後からMTGがたくさんある日。 金曜午後から雨らしい。土曜日も一日中雨。 YJ買いに行ったけど、売ってなかったので現地指導案件。 野菜ジュースだけはあった。禁断の味はなし。 1300…

2021/09/15(Wed)

どうも睡眠が浅い。 4時頃から何度も目が覚めてしまった。 10月からPJ、期間が短い中で切り替え方法がよりシビアなものに限定されていき、結構調整大変そうで頭を抱えている。 1230昼銀。 Kくんのお手製パスタ。 この量である。 この超大盛。大将の倍はある…

2021/09/14(Tues)

9時頃起床。 熟睡はできた。 930-1000で上司とのMTG。 この前の研修の振り返り。 1230昼銀。 Kくんのお手製パスタ。 青木さんはお休み。 とにかく量がすごい。 この量である。 コーヒータイム。 両方在庫あった。 デザート。 諸々電話首脳会談。 仕事はぼち…

2021/09/13(Mon)

9時起床。 ぐっすり寝られたが、やっぱり起きるのは辛い。 今日は叡王戦第5局最終日。藤井二冠が奪取するのか。豊島叡王が防衛するのか。 藤井二冠が先手欲しいところ。 と金が3枚で藤井二冠先手。やっぱり持っている。 対局開始。 東京将棋会館での対局との…

2021/09/12(Sun)

12時頃起床。 まだまだ寝られそう。 日記やら書いて、布教するマーラーの動画を探して、やっと夕方にご飯。 再度寝たら21時過ぎ。 まだ疲れが抜けない感。 この弁当は美味しかった。 廃棄が多いらしい。 デザートのチーズケーキ。 将棋やって、音楽聴いて、2…

2021/09/11(Sat)

12時頃起床。 何度も目が覚めてしまい、睡眠は細切れ。 久々に近所のS15動いているところを見た。 お出かけ。 百合子の住処に到着。 やたら車多いと思ったらこれか。 縮地法。 ピックアップへ。 好きな喫茶店行ったけど混んでいる。 今日買った服。 楽天で買…

2021/09/10(Fri)

9時頃起床。 久々の青空。 1030-1100 1130-1200でMTG。 ちょっと後半のPJが出遅れ気味なのヤバいなぁ。 技術的には難しくはないけど、調整も大変そうだし。 1230昼銀。 やっと書き換えられてたけど、9/30まで期限延びたところ。 意味のない延長はやめてほし…

2021/09/09(Thurs)

9時頃起床。 あまり体調がよろしくない。特に胃腸が。 今日は朝鮮の建国記念日。 アンプの引取修理があった。 郵便局の人、台車なしで雨の中持っていったが大丈夫だろうか。かなり重たいのに。 同時にAmazonの荷物届く。直接届けないならインターホン鳴らす…

2021/09/08(Wed)

9時頃起床。 午前中は家事代行サービスが1ヶ月ぶりに来る。 合間に日記書いたり。 1000からはUSとだけど、お偉いさんのお別れ会なので聞くだけ。 1100から上司の上司と月1の1on1。7月から1つ上がって上司の上司になった。 会話内容がフランクで、 「休みどう…

2021/09/07(Tues)

9時頃起床。 1240昼銀。 対象のお手製パスタ。 今日と明日は青木さんお休みらしく、Kくん代打。 Kくんのお手製大盛パスタ。 コーヒー濃いめ。 デザート。 1400-1500 でMTGがあって、その後野暮用であちこちへ出かける。 新宿の後、原宿へ。 久々のBRING。新…

2021/09/06(Mon)

夏休み明けの月曜日。 「ゆっくりでいいので極力残業しないでください」とのこと。 どうもかなり激しく規制がかかりそうな予感。 それもそれでストレス。 1000-1100 MTG 1230昼銀。 癒し。 吉銀コンボ。 大将のお手製パスタ。 コーヒータイム。癒し。 1500-1…

2021/09/05(Sun)

9時起床。 冷房かけずに寝られるほど涼しかったが、少し寝汗かいた。 今日のお足元。 やっとAMBUSH下ろした。 かなりレアなグロリア見た。 色もモデルも。たぶん最終形。 ドーピングしているけど、眠い。 1320に到着。 鍵が抜けなくて焦ったが、ギアの入れ直…

2021/09/04(Sat)

前日コーヒー飲みすぎたせいか、全然寝られなかった。7時くらいに目が覚めた。 その後も寝ようとするが細切れの睡眠。 日記を書いて、13時前に家を出る。 給油。 前回915km給油なしで帰ってきた。 たぶん74-75Lといったところだろう。 74Lだった。想定通り。…

2021/09/03(Fri)

9時前に起床。 今日は1日Zoomによる研修。 物事の優先順位に対する考え方。 コロナ禍におけるコミュニケーションの取り方の課題など、グループワークを通じてとても楽しく学ぶことができた。 1210昼銀。 8/25以来である。 この湯呑みが落ち着く。 大将のお手…

2021/09/02(Thurs)

洗濯など終えて、13時半前。 やすいみーとへ。 ステーキ狙い。 サイコロステーキからサーロインステーキになったが、売り切れ。 スタミナ焼き定食にした。850円。 スタミナ焼きは美味しいが、心境的には『むむむ』である。 ご帰宅。 相変わらずししゃももデ…

2021/09/01(Wed)

7時50分起床。 まだ起きるのにはつらい時間。 エレベーターからの眺め。 ホテルの朝食。とても食べやすくて美味しかった。 部屋からの眺め。 チェックアウトを12時まで延長できたので寝ていた。 まずは給油。 セルフの店を探す。 オーバーランした。この形状…

2021/08/31(Tues)

8月最終日。 ふすまを閉め忘れて、朝日がもろに入って4時頃に目が覚めた。 その後ふすまを閉めて二度寝。 電気は消したとは思う。 8時に布団片付けてもらって朝食。 朝も豪華だ。 淡路島牛乳。 牛乳飲んだの、何年振りだろう。子供の頃はよく飲めとは言われ…

2021/08/30(Mon)

9時頃起床。 9時半に予約なしでビュッフェ食べに行けると言われたのに、9時半に行ったら閉まってた。 それならもっとゆっくり寝ていたかった。 ホテルを出て、名神へ。 割と混んでいる。 いよいよ明石海峡大橋へ。 もう最高。 この絶景である。 淡路SAへ。 …

2021/08/29(Sun)

3時過ぎに起床、睡眠時間2時間少々。 3:50、無事府中のスマートSAを通過。 足柄SAへ。 とにかく眠いのでキメる。 しかし、睡魔は微妙にきそうで来ないので走る。 駿河湾が見えてきた。 東名で1番好きな由比PAに到着。 デコトラが仮眠していた。 頑張ってる君…

2021/08/28(Sat)

8時起床、スタンドの予約を1150にして二度寝。 1040起床。 スタンドで洗車。 いつも店員さんいないと思ったら、熱中症でダウンだそうで。 アルバイトの人がZ33凄くほしいらしいので、今度布教しようかな。 おかげさまで綺麗になりました。 やっと撮れたいつ…

2021/08/27(Fri)

10時頃起床。 割と時間もなく、日記を大急ぎで書いて支度。 まずは給油。 62Lだった。 2円安。 着。 いつもの。 暑くてヤバすぎたので、縮地法を使う。 ふじもとに到着。 と思ったら休みだった。 斜め向かいの千寿司へ。 お通し。 メニュー。 特にぎり1.5人…

2021/08/26(Thurs)

7時頃に目が覚めて、9時前に起床。 9時から11時までUSとMTG。 もう自分の出番ないので、出なくてもいいかなと思ってるくらいだけど。 まだトラブルは残っているが、業務影響はほとんどないし、あとは落とし所の問題だと思う。 1300昼銀じゃなかった、やすい…

2021/08/25(Wed)

9時頃起床。 昨日電気をつけたまま寝落ちするという最悪なパターンで、3時過ぎにようやく寝られたが、寝不足で体調がよくない。 王位戦第5局2日目の封じ手。 予想通り、△3三桂だった。 ここから数手はスラスラ進んだ。 このあたりも指し手が早かったので、藤…

2021/08/24(Tues)

9時頃起床。 余計なMTG入れられて、いつ休めるのか、イライラ。 今日は王位戦第5局。徳島の渭水苑での対局。 戦型は角換わりになると予想していたが、相掛かりになった。 1240昼銀。 大将のお手製パスタ(ミョウガ入り) 青木さんから「ミョウガは大丈夫だっ…

2021/08/23(Mon)

9時頃起床。 1000-1100でMTG。 1240昼銀。 昼銀コンボ。 大将のお手製パスタ。 癒し。 昨日やっと受信機を見つけた。 デザート。 1630整体へ。 初めてネット予約を使ったが、便利だ。 ご帰宅。 看板がなぎ倒されている。 1800-1900でMTG。 1930には仕事終わ…

2021/08/22(Sun)

10時頃起床。 相変わらず目ヤニが酷いのと、疲れが全然抜けない。 行きたい場所も思いつかなかったので、今日は出かけないことにした。 質が悪いなら量で無理矢理にでも睡眠を確保。 野菜追加を試みる。 叡王戦、藤井二冠が見せ場を作ることなく負けてしまっ…

2021/08/21(Sat)

9時頃起床。 7時頃に目が覚めたが、目ヤニがすごい。 8時に起きてもまた目ヤニ、9時に起きてもまた目ヤニ。 こすりにこすってやっと起きた。 すぐに準備してお出かけ。 後ろのデコトラ、カッコいいんだが、片側のナンバー灯切れてる。 湾岸線で事故渋滞。 4…