コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2024-01-01から1年間の記事一覧

2024/07/14(Sun)

連休2日目。 外は雨。 割と強く降っている。 この後止むらしい。 最近はそこまで気温が上がらないからいいけど、湿度は高い。 寝不足気味。 体重はほぼ変わらず。 昨日はチートデイやりきった。 反省点としては、脂質が多かったことか。 70gくらいに抑えて、…

2024/07/13(Sat)

8時頃一旦起床、A1C OAMにチェックインして二度寝。 最近は湿度は高いがそこまで暑くはない。 昨日のPFCバランス。 今日からチートデイスタート。 体重は横ばい。 睡眠は十分に取れた。 朝ごはんと昼ご飯はTKG。 お出かけ。 在庫善子。 しかし在庫減少。 賞…

2024/07/12(Fri)

7時半起床。 外は雨。 早朝覚醒がひどくて寝不足。 体重も増えていた。 浮腫みかな。 昨日は脂肪が多かった。 雨は割と強そう。 朝はTKG。 既視感。 たぶん違うだろうけどw 昨日はなんとか672kcal達成。 在庫善子。 少し在庫減少。 賞味期限更新なし。 コー…

2024/07/11(Thurs)

9時過ぎに起床。 少し寝不足気味。 ぐっすりは寝られたけど、5時半では足りない。 体重は微増。 カロミルの設定がバグって、この日だけカロリー設定戻せなくなった。 昨日は運動はできたからヨシ。 1330から実家に行こうと思ったら雨。 聞いてないし。 今日…

2024/07/10(Wed)

9時過ぎに起床。 連日障害対応だが、自分の所管製品への嫌疑は晴れつつあり、負荷は少し下がってきた。 とはいえ、もともとのプロジェクトが控えていて、それらに向けて進めなければならない。 それを考えると非常に憂鬱。 TKG。 今日のPFC。 体重は少し減っ…

2024/07/09(Tues)

9時前に起床。 9時からUSとMTG。 通訳入れるようになってから、上司が間に割って話してくるようになった。 だから通訳入れたくなかったのに。 今日は 900-1000 1000-1100 1100-1230(障害対応) 1400-1430 1430-1500 1500-1530 1530-1600 1600-1700 1700-173…

2024/07/08(Mon)

9時過ぎ起床。 無慈悲な月曜日の始まり。 また障害対応の続きである。 1000-1100 1100-1200 1400-1430 1430-1500 1500-1600 1700-1730 1730-1800 1800-1900 1900-2130(障害対応) までMTG。 体重は割と減ってきたが、ここからがなかなか動きがない。 PFCバ…

2024/07/07(Sun)

10時半頃起床。 今日は七夕、セブンデー、マーラーの誕生日。 外は猛暑。 既に31℃。 冷蔵庫の中がほとんど空っぽだったので買い物へ。 体重は美創。 前に比べると乱高下は減ってきた。 昨日は大幅にカロリーオーバー。 昨日は652kcal超えたかったな。 あれだ…

2024/07/06(Sat)

7時起床。 やはり眠い。 朝から暑い。 7時半に出発。 在庫善子。 賞味期限更新善子。 コーヒータイム。 いません。 平塚IC 今日は取り締まりなかった。 厚木料金所。 横浜青葉料金所。 なんでこんなところで事故なのかわからない。 新幹線には間に合いそうだ…

2024/07/05(Fri)

9時前に起床。 昨日に引き続き、障害対応に巻き込まれる。 外は連日30℃超え。 睡眠はまずまずだったかな。 朝はTKG。 お昼、なんとか昼宮に行けた。 実家。 さすがにこの暑さなので、冷房かけてた。 開店休業状態らしいけど、自分の後にお客さん2人きた。 今…

2024/07/04(Thurs)

9時起床。 晴天だが、既に30℃超え。 朝10時のチケット取りには成功したが、障害対応に巻き込まれて、行けるかわからない状況。 本当に暑い。 睡眠時間は意外と取れていなかった。 割と寝たつもりではいたけども。 体重は微増。 昼宮に行くと脂質過多になって…

【コンサート】2024/07/04(Thurs) フルシャ/都響 ブルッフ、ブル4

事前発売では既に完売だったので、当日10時からWebで何とかチケットゲット。 LBのいい席があったので、よかった。 しかし仕事がトラブル対応で行けるかわからなかった。 なんとか目途つけてきた。 現地には18時過ぎに到着。 ブルーローズでも大きなコンサー…

2024/07/03(Wed)

9時起床。 久々に8時間寝た。 外は相変わらず暑い。 明日はもっと暑くなるらしい。 体重は微増。 まあ、筋肉痛もあるから仕方ないかな。 それでも整体に行ったおかげで、最小限に抑えられている。 PFCバランス。 TKG。 詰めチャレはレーティング伸ばした。 …

2024/07/02(Tues)

9時起床。 相変わらず蒸し暑い。 割とよく寝られて、やっと疲労が抜けてきた感じ。 筋肉痛はきそうな気配はあるけど、感覚で分かるようになってきた。 体重も増減が激しくなくなってきた。 カロリーはもう少し抑えないとダメかな。 問題なければ明日から有酸…

2024/07/01(Mon)

7月である。ヨイショ! 外は雨が降ったり止んだり。 9時過ぎに起床。 風が強くて何度か起きてしまった。 口内炎は相変わらず。 こんな感じで何度も目が覚めている。 体重は微増だけど、あまり変わりなし。 前に比べると上下減ってきたと思う。 PFCはちょっと…

2024/06/30(Sun)

6月最終日。 9時半起床。 天気は微妙。 11時から整体。 体重はほぼ変わらず。 PFCバランス。 こんなもんかなぁ。 TKG。 整体レーシング。 次回は水曜日来ます。 現着。 詰めチャレはレーティング落としてしまった。 手が見えない。 こっちはあと1問で二段だ…

2024/06/29(Sat)

8時に一旦起きるが磁気嵐でA1C OAMはもう終わってたみたい。 A=61、K=5では厳しいか。 和文は何局か聞こえてくるが、欧文は出てる局はほとんどいない。 10時半頃に起きて、再度ご飯を食べる。 A1C OAMの件はスキップして寝ればよかった。口内炎が全然治らな…

2024/06/28(Fri)

6時半起床。 とても眠い。 しかも外は大雨。 朝ごはん。 TKG。 朝から渋滞。 代車は水はけ悪い。 在庫善子。 コーヒータイム。 この後の渋滞もひどい。 駅前も全然進まない。 夜中から10分で着く道なのに。 結局お前らが邪魔してるだけじゃんと思いつつも、…

【コンサート】2024/06/28(Fri) トリオ・ヴァンダラー@紀尾井ホール

フルシャのコンサートが終わった後、あまりにも眠かったので快活で少し寝ることにしたが、秋葉原が満室だったので、池袋にとどまることにした。 1時間だけ寝たけど、それでも全然身体が違い。 麴町駅から土砂降りの中、10分前に到着。 こっちも万難を排して…

【コンサート】2024/06/28(Fri) フルシャ/都響 スメタナ、ヤナーチェク、ドヴォルザーク

土砂降りの大雨。 東海道新幹線が運転見合わせるほどの大雨らしい。 会社は午後休にして、万難を排して、演奏会へ。 昨日、伊東さんと話したら「あまり売れてないんですよね~」とのこと。 平日にオールチェコプログラムで、メインはドヴォ3だと日本人受け悪…

2024/06/27(Thurs)

7時起床。 明日は大雨予報。 朝ごはん。 家を出る時にひまわりが咲いていた。 そんな季節か。 在庫善子。 賞味期限更新善子。 いません。 平塚IC。 2車線目が閉鎖。 厚木料金所も右側が閉鎖。 調布市内。 いつもこれを見る。 今、拳太郎くんのドラマを観てい…

【コンサート】2024/06/28(Thurs) 珠玉の室内楽(ベヴェラリ、伊東裕、守重結加)@紀尾井町サロンホール

今日は万難を排して、紀尾井町サロンホールへ。 名前は知っていたけど、入るのは初めてだと思う。 紀尾井ホールからも近い。 1階が室内楽ホールになっている。 今日は珠玉の室内楽ということでこの3人。 トリオなんだけど、ヴァイオリンではなくクラリネット…

2024/06/26(Wed)

9時過ぎ起床。 外は曇り。蒸し暑い。 今日も散歩は休み。 整体もないので、気持ちは少しは楽。 睡眠時間の割に眠りは浅いけど。 体重は変わらず。 TKG なんか届いた 久々にこの界隈に戻ってきた。 初期ロッド。 いやー楽しみ。 あっさりと首都高聞こえた。 …

2024/06/25(Tues)

8時半起床。 相変わらず寝付きと寝起きは悪い。 トレーナーからの指示で、今日から1週間散歩休むことにした。 本当は家でダラダラするくらいがちょうどいいんだけどねとのこと。 そんなことなかなか許されるわけもなく。 9時からUSとのMTG。 今日は通訳入れ…

2024/06/24(Mon)

9時起床。 今日は30℃超えの予想。 もっとゆっくり寝ていたかったけど、草刈りの音で目が覚めた。 まあ、こんなもんかな。 体重はかなり減っていた。乱高下が激しい。 朝ごはん。 今日は 1000-1100 1000-1030 1100-1130 1100-1200 1330-1400 1400-1430 1500-1…

2024/06/23(Sun)

10時くらいに起床。 睡眠時間は7時間くらい確保したが、連続して悪夢を見た。 内容は親戚の葬式に薩摩藩の大久保家が来るから、先方が指定したおもてなしの儀式をしなきゃないとか。 外は雨が止んだばかり。 散歩のタイミングが難しい。 体重は大幅に減って…

2024/06/22(Sat)

8時起床。 外は晴れている。梅雨入りとは思えない爽やかさ。 富士山の雪はだいぶさみしくなったけども。 湿度も高くなく、過ごしやすい。 A1C OAMチェックイン終わり、再度寝ようとしたがうまく寝れないので一旦起きることにした。 このバッジは昨日やっと達…

2024/06/21(Fri)

9時前に起床。 外は結構な雨。 雨音で目が覚めたし。 今日は 900-930 1000-1030(採用面談) 1030-1100 1400-1500 1500-1530 でMTG。今のところは。 雨が結構強くなりそうだな。 散歩行けるだろうか? 実家に行くと、結構食べるバランスが難しい。 体重はまた…

2024/06/20(Thurs)

9時過ぎに起床。 寝起きがつらい。 悪い夢を見た。だいたいそういう時は父親とその父親が出てくる。 今日は叡王戦の最終局。 蒸し暑い。 天気予報が明日雨に変わっている。 体重はやっぱり増えた。 睡眠の質も量も悪い。 昨日、運動量は確保できたと思う。 …

2024/06/19(Wed)

9時過ぎ起床。 寝起きがつらかった。 筋肉痛は昨日の夜よりひどくなった。 久々の晴天。 週末から梅雨入りしそう。 今日は 1300-1630 研修 1700-1730 MTG 1730-1800 採用面談 1800-1930 MTG 結局散歩には全く行けず。 睡眠の量はとっているが、質がとても悪…