コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2024-01-01から1年間の記事一覧

2024/04/20(Sat)

8時起床。 磁気嵐が起きているらしく、どのバンドもほとんど聞こえない。 なんとか5エリアのホスト局が聞こえてチェックイン完了☑ 体重は微増。 どうも減ってくれない。 運動量は結構多いと思うんだけど。 睡眠は足りないので、どこかで補いたい。 朝ご飯。 …

2024/04/19(Fri)

8時半起床。 朝からかなりバタバタ。 9時に無線屋さんが来た。 今日は6mのアンテナの点検。その他も診てもらうことに。 今日はMTG自体は多くないけど、月曜日からのワークショップの準備やらでものすごく忙しい。 昨日雨降ったせいか、富士山が見える。 今日…

2024/04/18(Thurs)

8時起床。 今日から社会復帰。天気はよくない。今にも雨が降りそうな天気。 実際午後から雨予報らしい。 体重が1.2kgも増えていた。 足トレやった時も前より増えやすくなった。 カロリーはいつもより少ないけど、塩分が多かった。 あさりの味噌汁って結構多…

2024/04/17(Wed)

9時起床。 十分寝たはずだが、疲れが取れない。 たぶんメンタル面だとは思う。 朝に電話があって、アンテナの点検は金曜日にさせて欲しいとのこと。 少し天気が変わりやすいらしい。 今日の1枚。 今日リリース。移動中の車でずっと聞いていた。 体重は少し減…

2024/04/16(Tues)

9時半頃起床。 疲れがどうも抜けない。 体重は一応過去最低になっていた。 ただ最近は減量が鈍化。 朝ごはん。 今日は休宮のため、目玉焼きも追加。 最近はこの量食べるのもきつい。 詰めチャレは不調。 庭の花の育ちがよくない。 昼間はほぼ寝ていた。 17時…

2024/04/15(Mon)

太陽節。 金日成生誕祭。 5時起床。 富士山は見えないが、天気はいい。 どうせこの先プロテイン不足になるので、家でなるべく。 体重は朝だからってのもあるけど、増えていた。 時間考えると、ほぼ変わらずだろう。 迎えにきてもらって、縮地法。 駅に行くの…

2024/04/14(Sun)

9時半起床。 お向かいさんがだいぶ賑やかすぎるので、目が覚めてしまった。 子どもの鳴き声、お母さんの声、おじいさんの声。 今日も視界が悪い。 詰めチャレはほぼ変わらず。 こっちはまずまず。 ミューザのサマーフェスタのチケットが今日発売とすっかり忘…

2024/04/13(Sat)

8時起床。 今日は富士山が見える。 A1C OAMチェックイン完了。 今日は暑くなりそう。 睡眠時間はギリギリ。 朝ご飯。 体重は減っては来たので、この調子かな。 1年以上ぶりに洗車。 スケール除去剤や鉄粉除去剤撒いたけど、さっぱりヌルテカ感が出ない。 花…

2024/04/12(Fri)

9時半起床。 何度も目が覚めてしまって寝不足気味。 今日は仕事休み。 ご飯食べたら昼寝しよう。 体重はまた減り始めた。 また減っていくだろう。 とにかく睡眠が1番。 天気が思ったりパッとしない。 雨降るなんて聞いてないし。 13時半実家へ。 実家。 2人…

2024/04/11(Thurs)

6時半起床。 天気は晴れ。 今日は都内。 行く気力なかったらやめようと思ってたけど、大丈夫そうなので行くことにした。 体重はだいぶ増えていた。 むくみかな。 体脂肪率は過去最低なので。 出発。 コーヒータイム。 最大料金が安い方に停めた。 あまりロッ…

2024/04/10(Wed)

8時半起床。 今日は重要システムのリリース。 直接関わりはないけど、結構どうなるか分からない作業だ。 天気は快晴。 前日雨だったせいか、富士山がくっきり。 気温は低め。 今日の1曲はカラヤンのマラ9。 有名なのは82年の録音の録音だが、こっちも好きだ…

2024/04/09(Tues)

未明から暴風雨。 前回ほどではないが、窓は開けられない状態。 開けた途端に雨が吹き込んでくる。 今日の1曲。 れんくんの中で1番好きな曲。 車の知り合いがれんくんと同級生で、小学生の頃によく遊んでいたらしい。 その他にも色々話を聞かせてくれた。 「…

2024/04/08(Mon)

9時起床。 薄曇り。 気温上がりそう。 無慈悲にも月曜日が始まってしまった。 今日は夕方から雨予報。 今日は 1000-1100 1100-1200 1400-1430 1430-1500 1500-1600 1600-1700 1700-1730 1730-1800 でMTG。 体重は順調に減っている。 とてもいい感じ。 しかし…

2024/04/07(Sun)

9時起床。 あまり早朝の目覚めはよくない。 今日は気温が高くなるみたい。 体重は順調に減り始めている。 いい感じ。 朝ご飯。 家で食べられるときは家でしっかりと。 10時からのラルーチェ八重奏団のチケットはぴあがサイト混雑で全然いい席取れなかった。 …

2024/04/06(Sat)

8時起床。 A1C OAMに参加、JG1?と聞こえた気もするけど、他が呼ばなかったので、JI1IZSでねじ込んだ。ワンコ ここのところ、ずっと天気がよくない。 Twitterさん、ここ連日ちゃんと仕事しだした。 バックログ捌いてるのかな。 雨の予報が続く。 体重は増えて…

2024/04/05(Fri)

9時頃起床。 今日から3連休。 しかし外は小雨で、天気がずっとぱっとしない。 今日の1曲。 体重また落ち始めてきた。 朝ご飯の一部。 このあとも食べるけど、まずはあるもので。 久々に上半身の写真撮ったけど、本当に減ってきたな。 二頭筋はかなりある。 …

2024/04/04(Thurs)

9時起床。 外の天気は今は曇っているが、朝は雨だった模様。 これから先も予報がパッとしない。 いつになったら晴れるのやら。 体重は増えていたが、足トレ後なので特に問題なし。 運動量も大丈夫。 もう少し負荷上げたいけど。 睡眠時間も欲を言えばもう少…

2024/04/03(Wed)

8時半起床。 今週も9時からUSとのMTGに呼ばれた。 今日は通訳いるけど、通訳さんがちょっと不安。 誤訳はないんだけどね。 今日は朝から雨でいつ散歩するかが課題。 昨日はそこそこ動けた。 体重は増えたが、足トレやった時の筋肉痛だと思っていて気にしてい…

2024/04/02(Tues)

8時半起床。 9時からUSとのMTG。今日は通訳なし。 富士山は見えない。 睡眠時間は6時間弱。 相変わらず夢見が最悪。 早朝覚醒が多すぎる。 朝ご飯。 最近胃が小さくなったな。 体重がやっと85kg減ってきた。 目標より2日遅れで達成。 筋肉痛は全体的に来てい…

2024/04/01(Tues)

無慈悲にも月曜日である。 9時起床。起きるのが辛い。 相変わらず夢見がずっと悪い。 今日から新年度。 時間は寝てるけど、眠りが浅いのがよく分かる。 朝に雨降ったようだが、全然気付かなかった。 体重はあと100gちょいで85kg切れるのに。 昨日は寝ていた…

2024/03/31(Sun)

3月最終日。 年度という数え方はあまり好きじゃないけど、未だに世の中の多くはこの単位で動いている。 異動とか転勤、入学、就職など、色々な節目。 9時頃に起きたが、何もやる気が起きず、ご飯食べてから14時頃まで寝ていた。 気温ほど暑くはないが、午後…

2024/03/30(Sat)

8時起床。 A1C OAMチェックイン完了。 ワンコだった。 晴れてるけど、富士山は霞んで見えず。 体重は順調に減ってきた。 昨日の運動量もよかった。 パーソナルトレーニング行ったし。 少し胸の筋肉痛が出てきたのはいい傾向かも。 睡眠時間はギリギリ。もう…

2024/03/29(Fri)

昨日の未明から台風のような暴風雨。 寝付くことはできたが、何度も起こされてしまった。 8時半起床。 窓を開けるとすぐに雨が入ってくる状態。 体重は少しずつ減ってきた。 運動量もいいだろう。 朝ご飯。 詰めチャレはスランプ。 こっちはよかったんだけど…

2024/03/28(Thurs)

6時半起床。 昨日は早めに寝たおかげで、7時間の睡眠は確保できた。 しかし、夢見が相変わらずよくない。 小雨だが、すぐに止んだ。 コーヒータイム。 着。 朝起きたときに喉が痛かったが、乾燥してたのだろう。 熱はないし大丈夫そう。 やりすぎたか。 ドア…

2024/03/27(Wed)

9時起床。 本当に悪い夢を見た。 自分の家が中学の同級生に投石され、放火されるという。 久々に晴れたのとは裏腹に、気分が悪い。 明日は夜に天気が崩れそう。 睡眠はよく取れてると思うのだけど。 体重は微増だが想定内。足トレの後はいつもそう。 14時ま…

2024/03/26(Tues)

9時起床。 朝から強い雨。 最近悪い夢ばかり見るので、気分も憂鬱。 いつ散歩に行けるんだろうか。 体重の推移。 バカタレが13時にMTG入れてこようとしたので、リスケさせた。 昨日の運動量もヨシ。 大雨の中実家へ。 1330。 火曜営業最終日。 詰めチャレは…

2024/03/25(Mon)

8時半起床。 無慈悲にも月曜日の始まりである。 外は小雨。 体重はだんだん減ってきた。 筋肉痛が収まってきたのだろう。 体脂肪率は上がっているが誤差の範囲なので気にしない。 今日は夜にパーソナルトレーニング。 昨日はカロリーオーバーだったので猛省…

2024/03/24(Sun)

7時起床。 昨日のAmazonとの不毛な対応で寝不足。 本当に睡眠時間返して欲しい。 外はぱっとしない天気。 コーヒータイム。 体重は微増。 たぶん明日くらいには落ちてくるんじゃないかと思うけど。 昨日はそこそこ運動した。 駐車場無事停めた。 この前の水…

2024/03/23(Sat)

8時15分起床。 外は微妙な天気。 睡眠時間は最低限確保出来たけど、結構眠い。 A1C OAM、ワンコでチェックイン完了。 体重は体脂肪率がグンとあがったけど、一時的なものだろう。 睡眠が十分ではないので、身体も回復しないのかな。 疲労がなかなか抜けない…

2024/03/22(Fri)

10時頃起床。 若干の二日酔いと寝不足。 とは言ってもゲップが酒くさいだけで、他はあまりダメージなし。 昨日はなんとかカロリー守った。 体重はほぼ横ばい。 そろそろ出発するか。 荷物があまりにも多いので縮地法で移動。 名駅。 貨物現る。 着座。Mittag…