コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2024-05-01から1ヶ月間の記事一覧

2024/05/30(Thurs)

9時半起床。 9時に起きようとしたけど、ものすごい悪い夢を見たし、無理だった。 朝から蒸し暑い。 昨日のPFCバランス。 体重は横ばい。 睡眠の質がかなり悪い。 パフォーマンスは悪くないんだけどね。 卵を切らしていることを思いだしてコンビニへ。 朝はTK…

2024/05/29(Wed)

8時起床。 寝起きが悪い。 さすがに5時間切るとつらい。 体重は微減。 9時からUSとMTG。 その後ご飯を食べて仮眠。 今日のTKG。 詰めチャレはレーティングを落とした。 こっちも冴えない。 今日は 900-1000 1300-1330 1400-1430 1430-1500 1500-1600 1700-17…

2024/05/28(Tues)

10時頃に起床。 昨日はさすがに寝不足すぎて爆睡していた。 天気が不安定だな、この先。 ある程度の睡眠で浮腫みは取れたみたい。 もう少し落ちてくれるといいんだけど。 ちょっとカロリーオーバーだったけど。 消費カロリーはまずまず。 都内に行くとこれく…

【コンサート】藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール 2日目

藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール2日目。 今日は割と寝不足解消して聴きにきたので大丈夫。 プレトークに真央さんの出演はなし。 理由としてはラヴェルのピアノ協奏曲を実演するのが初めてとのこと。 その代わり、アンコールは2曲や…

2024/05/27(Mon)

6時起床。 明らかに寝不足。 昼頃から雨らしい。 明日の夜の天気が心配。 朝からTKG。 在庫ナシ。 コーヒータイム。 いません。 朝の渋滞。 時間マジでなかったけど、ぎりぎりで着座。 さすがにこの睡眠時間はきつい。 昨日はあまりカロリー消費できなかった…

【コンサート】藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール 1日目

#万難廃して 参戦。 と言いたいところだが、かなりの寝不足。 ずっと楽しみにしていたコンサート。 藤田真央/山田和樹/モンテカルロ・フィル@サントリーホール1日目。 プログラムの中に速報が。 ヤマカズさんといえばプレトーク。 なんと白いスニーカー姿で…

2024/05/26(Sun)

10時頃起床。 昨日より少し湿度は高いが、風がある分、過ごしやすい。 体重は横ばい。 朝の筋肉痛はないが、むくみがあるのだろう。 まあ、チートデイの効果に期待。 昨日の脚トレ。 朝ごはんはTKG。 詰めチャレは難問が多く出て、レーティング下げた。 こっ…

2024/05/25(Sat)

10時頃起床。 天気は薄曇り。 湿度が低いので過ごしやすい。 来週は台風接近のようで、天気がパッとしない。 体重は微増。まあ、浮腫みだろう。 胸の筋肉痛もあるし。 昨日は消費カロリー少なかった。 車移動多かったし、まあそうか。 睡眠時間はもっと欲し…

2024/05/24(Fri)

8時起床。 薄曇り。 今日は代車を返して、一旦ウラジーミルをピックアップする日。 体重は微増。 明らかに足のむくみがあるし、胸の筋肉痛もあるから仕方ないかな。 PFCバランスはまずまずかな。 消費カロリーもよかった。 ただ、身体の回復が追い付いていな…

2024/05/23(Thurs)

9時起床。 やはり朝起きるのがつらい。 午前中はドコモ光で10Gの勧誘がかかってきたので月曜日に折り返しが来るはずだったがなし、こっちからかけ直したら固定IPが使えるかと聞いたら「固定IPってなんですか?」っていう人がほとんど。 IPoEなので使えないと…

2024/05/22(Wed)

9時過ぎ起床。 本当に疲れが抜けない。 朝起きるのがつらい。夜は寝付き悪いし。 睡眠時間はある程度確保してるんだけど、眠りの質が浅いし、寝ても寝ても疲れが取れないのでどうしようもない。 体重はやはり増えていた。 足トレ後はこうなる。 なんとか今月…

2024/05/21(Tues)

9時頃起床。 最近起きるのが本当につらい。 口内炎が治らない。 睡眠時間ももう少し欲しい。 体重はわずかに減っていた。 でも足トレの影響でおそらく明日以降増えるだろう。 昨日の足トレ時の最大心拍は175だった。 調子よくなかったしな。 PFCバランスはま…

2024/05/20(Mon)

9時起床。 無慈悲にも月曜日が始まった。 天気は曇り。 さっきまで降っていた雨がちょうど止んだところらしい。 今日は 1000-1100 1100-1200 1300-1330 1400-1430 1430-1500 1600-1700 1730-1800 でMTG。13時にMTG入れるのやめてほしい。 しかも10時からは13…

2024/05/19(Sun)

8時半頃に電話かかってきて目が覚める。 その後もなかなか寝付けず起きる。 外の天気はよくない。 雨が思ったよりも早く降ってきそう。 体重はだんだん減ってきたけど、停滞気味。 PFCバランスはよかったと思う。 朝ごはん。 今日のBGM。 雨が予想よりも早く…

2024/05/18(Sat)

本当に悪い夢を2つ見た上に、スピーカー点検と宅配で起こされてなかなか寝付けなかった。 最近早朝覚醒がひどい。 外はいい天気。 昨日のPFCバランス。 思ったより塩分押さえられている。 計算が間違ってなければだけど。 体重はちょっとだけ減った。 睡眠は…

2024/05/17(Fri)

6時起床。 空気が澄んで綺麗。 ただものすごく眠い。 今日は暑くなりそう。 朝ごはん。 体重は1㎏増えていた。 浮腫みかなぁ。 その割には摂取カロリー足りないけど。 この睡眠時間ではなかなかきつい。 コーヒータイム。 あ、豆腐スイーツバー買い忘れた。 …

2024/05/16(Thurs)

9時起床。 午後から晴れ予報。 微妙に雨が降っている。 体重は横ばい。 カロリーはまずまず。 睡眠時間はもう少し欲しい。 朝ごはん。 詰めチャレはなんとかレーティング1600超えた。 実家へ。 実家。 指定席空き待ち。 指定席。 今日の将棋めし。 肉と玉ね…

2024/05/15(Wed)

9時起床、外の天気はかなりよい。 昨日のPFCバランスもまずまず。 体重は若干増えているけど、問題なし。 睡眠はもう少し欲しいかな。 着弾した。 サイン会は外れたけど、、、 実家へ。 スピーカーの配送がいつになるかわからないので、なかなか実家に行くタ…

2024/05/14(Tues)

8時半起床。 薄曇り。 今日は9時からUSとのMTGのため、その準備。 今日はこれから天気がよくなりそう。 体重は昨日より微減。体脂肪は増えてた。 カロリーはこんなものだろう。 塩分は抑えられた。 消費カロリーもOK。 トレーニングでは心拍数は想像より追い…

2024/05/13(Mon)

9時起床。 朝から雨。 なかなか起きれなくて、「あと20分」してしまった。 この雨では散歩は無理。 睡眠時間はもう少し欲しい。 体重はやっと82kg割った。 塩分がいい感じで抜けたのだろう。 PFCバランスもいい感じ。 消費カロリー、運動時間もよし。 朝はさ…

2024/05/12(Sun)

8時半起床。 天気は曇り、風が強い。 体重はまた減り始めた。 減塩が効き始めてるんだろうか? 今日もVO2max上げられるか。 睡眠時間は十分。 朝ごはん。 今日もさかもとのたまご2個。 TKG。 明日は大雨の予報。 友達が8時半に来て、作業範囲決めて、ビバホ…

2024/05/11(Sat)

7時半起床。 早めに目が覚めてしまった。 天気としては最高なんだけど、無線のcondxはかなり苦しい。 30分くらい呼んで、やっとA1C OAMチェックイン完了。 呼んでる1エリア側が聞こえない。 体重は少しだけ減った。 ちょっと様子見かな。 カロリーは少し減ら…

2024/05/10(Fri)

8時起床。 天気はとても良い。 朝にシステムに問題がないかのチェック。 どうもログの転送がうまくいってないっぽい。 業務影響はないんだけど。 起きれなかったが、朝4時に障害対応の電話が入ってきてた。 2時に寝て、4時に起きろとか無理。 Joe氏も疲れて…

【演奏会】カーチュン・ウォン/日フィル マーラー:交響曲第9番

日フィルのコンサートはラザレフの時代が大好きで、インキネン時代になってからどうもオケと指揮者の相性に疑問持ち始めて通わなくなった頃にコロナ禍で、すっかり通わなくなっていた。 ラザレフも政治的な問題が絡んでいるのか、来日の目途は立っていない。…

2024/05/09(Thurs)

10時頃起床。 外は曇り。 今日は15時から仕事。 13.4℃の割には寒くは感じない。 涼しい程度。 相変わらずデリンジャー。 体重は横ばい。 ちょっと塩分多めではあるけど。 朝ごはん。 藤井名人の戦い方は盤石。 嫌な手を一つ一つ消していく。 実家へ。 ものす…

2024/05/08(Wed)

9時頃起床。 すごくいい夢を見ていた。 今日は42歳の誕生日だ。 最近運動しているせいか、老いたという感じはしていない。 むしろ元気になっている感がある。 外は少し蒸し暑い。気温は23℃。 体重は昨日より増えたが、体脂肪が減っているので大丈夫だろう。 …

2024/05/07(Tues)

7時起床。 圧倒的寝不足。 外は雨。あまり強くは降っていないけど。 朝ごはん。 ラストの卵。 TKG。 体重はだいぶ減っていた。 ただ水分抜けただけかな。 体脂肪率上がっているし。 カロリーは少しオーバー。 でも、これだけ動けば大丈夫だろう。 この睡眠時…

2024/05/06(Mon)

9時半頃起床。 そこそこ寝られた。 体重は減らない。 本当になんなんだろう。 朝は今日もTKG この黄身がたまらない。 さとうと話していて、うちはコンセルトヘボウ系のお宝だけは残っているなと。 久々に組合も現地指導したい。 このヤンソンスの時点が本当…

2024/05/05(Sun)

9時過ぎに起床。 今日もいい天気。 昨日よりは少し南風があるか。 睡眠時間もまあ十分だろう。 いよいよこの卵を食べる。 こんなに黄身が濃いの初めてかもしれない。 本当においしかった。 こんな卵、食べたことない。 目玉焼きにはもったいない。 体重は微…

【部屋の軍拡】4画面が映るまで

今回、20年使った机を新調、6年使ったPCも入れ替えるために割と投資した。 しかし、狙っていた4画面が映らないというトラブルに苦しめられた。 経緯はあとに書くことにして、症状と結論だけ先に書くことにする。 【環境】 PC:ドスパラのBTOパソコン(フルス…