コンセルトヘボウ主義

世界最高のオーケストラ、コンセルトヘボウのことを中心に、個人的に注目している演奏家や音源について書いていきます。

2024-06-01から1ヶ月間の記事一覧

2024/06/29(Sat)

8時に一旦起きるが磁気嵐でA1C OAMはもう終わってたみたい。 A=61、K=5では厳しいか。 和文は何局か聞こえてくるが、欧文は出てる局はほとんどいない。 10時半頃に起きて、再度ご飯を食べる。 A1C OAMの件はスキップして寝ればよかった。口内炎が全然治らな…

2024/06/28(Fri)

6時半起床。 とても眠い。 しかも外は大雨。 朝ごはん。 TKG。 朝から渋滞。 代車は水はけ悪い。 在庫善子。 コーヒータイム。 この後の渋滞もひどい。 駅前も全然進まない。 夜中から10分で着く道なのに。 結局お前らが邪魔してるだけじゃんと思いつつも、…

【コンサート】2024/06/28(Fri) トリオ・ヴァンダラー@紀尾井ホール

フルシャのコンサートが終わった後、あまりにも眠かったので快活で少し寝ることにしたが、秋葉原が満室だったので、池袋にとどまることにした。 1時間だけ寝たけど、それでも全然身体が違い。 麴町駅から土砂降りの中、10分前に到着。 こっちも万難を排して…

【コンサート】2024/06/28(Fri) フルシャ/都響 スメタナ、ヤナーチェク、ドヴォルザーク

土砂降りの大雨。 東海道新幹線が運転見合わせるほどの大雨らしい。 会社は午後休にして、万難を排して、演奏会へ。 昨日、伊東さんと話したら「あまり売れてないんですよね~」とのこと。 平日にオールチェコプログラムで、メインはドヴォ3だと日本人受け悪…

2024/06/27(Thurs)

7時起床。 明日は大雨予報。 朝ごはん。 家を出る時にひまわりが咲いていた。 そんな季節か。 在庫善子。 賞味期限更新善子。 いません。 平塚IC。 2車線目が閉鎖。 厚木料金所も右側が閉鎖。 調布市内。 いつもこれを見る。 今、拳太郎くんのドラマを観てい…

【コンサート】2024/06/28(Thurs) 珠玉の室内楽(ベヴェラリ、伊東裕、守重結加)@紀尾井町サロンホール

今日は万難を排して、紀尾井町サロンホールへ。 名前は知っていたけど、入るのは初めてだと思う。 紀尾井ホールからも近い。 1階が室内楽ホールになっている。 今日は珠玉の室内楽ということでこの3人。 トリオなんだけど、ヴァイオリンではなくクラリネット…

2024/06/26(Wed)

9時過ぎ起床。 外は曇り。蒸し暑い。 今日も散歩は休み。 整体もないので、気持ちは少しは楽。 睡眠時間の割に眠りは浅いけど。 体重は変わらず。 TKG なんか届いた 久々にこの界隈に戻ってきた。 初期ロッド。 いやー楽しみ。 あっさりと首都高聞こえた。 …

2024/06/25(Tues)

8時半起床。 相変わらず寝付きと寝起きは悪い。 トレーナーからの指示で、今日から1週間散歩休むことにした。 本当は家でダラダラするくらいがちょうどいいんだけどねとのこと。 そんなことなかなか許されるわけもなく。 9時からUSとのMTG。 今日は通訳入れ…

2024/06/24(Mon)

9時起床。 今日は30℃超えの予想。 もっとゆっくり寝ていたかったけど、草刈りの音で目が覚めた。 まあ、こんなもんかな。 体重はかなり減っていた。乱高下が激しい。 朝ごはん。 今日は 1000-1100 1000-1030 1100-1130 1100-1200 1330-1400 1400-1430 1500-1…

2024/06/23(Sun)

10時くらいに起床。 睡眠時間は7時間くらい確保したが、連続して悪夢を見た。 内容は親戚の葬式に薩摩藩の大久保家が来るから、先方が指定したおもてなしの儀式をしなきゃないとか。 外は雨が止んだばかり。 散歩のタイミングが難しい。 体重は大幅に減って…

2024/06/22(Sat)

8時起床。 外は晴れている。梅雨入りとは思えない爽やかさ。 富士山の雪はだいぶさみしくなったけども。 湿度も高くなく、過ごしやすい。 A1C OAMチェックイン終わり、再度寝ようとしたがうまく寝れないので一旦起きることにした。 このバッジは昨日やっと達…

2024/06/21(Fri)

9時前に起床。 外は結構な雨。 雨音で目が覚めたし。 今日は 900-930 1000-1030(採用面談) 1030-1100 1400-1500 1500-1530 でMTG。今のところは。 雨が結構強くなりそうだな。 散歩行けるだろうか? 実家に行くと、結構食べるバランスが難しい。 体重はまた…

2024/06/20(Thurs)

9時過ぎに起床。 寝起きがつらい。 悪い夢を見た。だいたいそういう時は父親とその父親が出てくる。 今日は叡王戦の最終局。 蒸し暑い。 天気予報が明日雨に変わっている。 体重はやっぱり増えた。 睡眠の質も量も悪い。 昨日、運動量は確保できたと思う。 …

2024/06/19(Wed)

9時過ぎ起床。 寝起きがつらかった。 筋肉痛は昨日の夜よりひどくなった。 久々の晴天。 週末から梅雨入りしそう。 今日は 1300-1630 研修 1700-1730 MTG 1730-1800 採用面談 1800-1930 MTG 結局散歩には全く行けず。 睡眠の量はとっているが、質がとても悪…

2024/06/18(Tues)

9時半前に起床。 930-1100までMTG。 半分仕事の愚痴になってしまったが、自分が将来やる予定だった仕事を取られる危機感を覚えた。 来年には会社の体制も変わるし、潮時なのかもしれない。 今日は朝から土砂降りの雨。 MTGが終わったのが遅かったので、11時…

2024/06/17(Mon)

9時起床。 体調は悪くないんだけど、どうも日曜日の夜は寝付けない。 明日の天気が心配。 睡眠時間は少し少な目。 体重はだんだん減ってきた。 VO2maxの低下が心配。 疲れなのかなぁ。 明日の雨が心配。 今日は 1000-1100 1100-1200 1430-1500 1500-1600 160…

2024/06/16(Sun)

10時前に起床。 割とぐっすり寝られた。 7時間寝られればまずまずだろう。 体重は増えていた。 運動量は少なかった。 朝ごはん。 整体レーシング。 実家は火曜まで休み。 現着。 予想体重も変わっていた。 詰めチャレは大幅レーティングダウン。 調子悪い。 …

2024/06/15(Sat)

10時半頃起床。 しっかり寝た。 昨日より気温は高くないものの蒸し暑い。 車で移動した分、消費カロリーはいまいち。 割とギリギリまで寝ていて、14時半前に出発。 在庫善子。 コーヒータイム。 いません。 エモい2台。 マジかよ。しかも時間延びてるし、詰…

2024/06/14(Fri)

9時起床。 夜中に何度かトイレで目が覚めたので、あまり眠りの質はよくなかった。 最近は早起きしてもハイバンドが見えないなぁ。 今日は蒸し暑い。 朝ごはん。 今日から火曜まで休宮なので、容赦なくTKG。 脂質をもう少し押さえたい。 体重は増加。 浮腫み…

2024/06/13(Thurs)

今日は夜間作業なので、10時くらいに起きて、13時くらいまでなるべく寝るようにしていた。 外は晴れる予報だったのに、ジメッとした天気。 湿度が非常に高い。 昨日はカロリーを抑えられたが、どうも脂質はオーバーしてしまう。 体重は減ってきた。 ちょっと…

2024/06/12(Wed)

9時起床。 便秘があまりにも酷くて、本当に苦労した。 このままでないのかと思った。体重が500g軽くなるほどの難産だった。 水分不足かなぁ。 改善しないと。 カロリーはこんなもんだろう。 睡眠時間は本当に足りない。 息の入りが本当に悪いし。 朝ごはん。…

2024/06/11(Tues)

8時半起床。 9時からUSとMTG。 割とあっさりと終わったけど、英語力落ちてるし、疲れるなぁ。 蒸し暑い。 昨日の寒川町の火災、Abemaでやってた。 体重は減っていた。 さすがに落ちてくるか。 今日から1700calしばり、脂質40gというのは厳しい。 朝ごはん。 …

2024/06/10(Mon)

9時起床。 身体が重い。 体重も増えているし。 トレーナーに相談することにした。 カロリーはそこまでいってないはずなんだけど。 ただ、運動不足は顕著だと思う。 特に有酸素運動ができておらずに寝不足。 今朝は割と寝られたけども。 今日はMTGてんこ盛り…

2024/06/09(Sun)

9時起床。 外は曇り。 ジメッとしている。 朝はTKG。 炭水化物過多かな。 体重は微増。 浮腫みじゃない気がする。 最近、あまり身体を動かしていないせいかも。 11時、整体レーシング。 現着。 今日は腰の張りが強かったので、電気当ててもらった。 詰めチャ…

2024/06/08(Sat)

9時半起床。 やっと週末。 朝ごはん。 体重は停滞気味。 最近脂質が多いなぁ。 睡眠時間はもう少し欲しい。 庭の花は復活してきた。 在庫ヨシ。 コーヒータイム。 いません。 平塚ICのところには白バイがいた。 見えにくいところに隠れていた。 厚木料金所。…

2024/06/07(Fri)

9時半起床。 本当にいくらでも寝ていられるくらい疲れている。 睡眠時間は確保したのに。 体重はほぼ変わらず。 こっちはまずまずなんだけどなぁ。 カロリーはもう少し消費したい。 朝ごはんはTKG。 Aiの予測値が悪くなった。 午前中はほぼ寝て、午後は実家…

2024/06/06(Thurs)

6時起床。 今日も圧倒的寝不足。 朝ごはん。 TKG。 道路がやたら混んでいる。 在庫ヨシ。 コーヒータイム。 いません。 水防倉庫。 この睡眠時間ではさすがにきつい。 今日はちゃんと着座。 新鶴見機関区。 体重はほぼ変わらなかった。 睡眠不足が解消すれば…

【コンサート】2024/06/06(Thurs) 葵トリオ@ブルーローズ ベートーヴェン、フォーレ、スメタナ

今日は仕事を少し早めに切り上げて、#万難を排して と言いたいところだが、とにかく眠気がすごくてレッドブル2本飲んできても全然目が覚めない。 最前列なので、絶対に寝落ちだけは避けようと必死だった。 ブルーローズ完売。 席はチケット争奪戦で勝ち取っ…

2024/06/05(Wed)

6時起床。 最初はそうでもなかったが、ご飯食べてから猛烈に眠い。 朝はTKG。 コーヒータイム。 これは特別列車には間に合わなそう。 睡眠時間以上にきつさを感じる。 着座。特別列車は諦め。 体重は浮腫んでいたせいか、増えていた。 昨日、思いの外、息の…

【コンサート】2024/06/05(Wed) インパル/都響 ブル9 2021-2022年SPCM版日本初演2日目@芸劇

インパル/都響のブル9、2021-2022年SPCM版日本初演2日目@芸劇 昨日はチケット撮り損ね/仕事で行けなかったけど今日は #万難を排して PM休取得しての参戦。 13時には現地入りした。 向かいのカフェで腹ごしらえ。 脂質が気になってしまうメニュー。 割とオー…